Автосервис, обслуживание, тюнинг
Бывают ли "зимнее" и "летнее" моторные масла? Какое масло (синтетику) лучше заливать на зиму?
что означают маркировки 5W20 например?
Если по простому то первая цифра это на заморозку, чем меньше цифра тем менее замораживается (для зимы как можно меньше, лучше 0 или 5) а вот вторая цифра на разжижение тут наоборот, чем больше тем лучше (меньше разжижается в жару) универсальное это 0-50 или 5-50 можно и зимой и летом! Вот такая арифметика получается!
http://www.autodux.ru/oil/sae.html
нашла индексы вязкости
Классификация подразделяет моторные масла на шесть зимних классов (0W, 5W, 10W, 15W, 20W и 25W) и пять летних (20, 30, 40, 50 и 60). В этих рядах большим числам соответствует большая вязкость. Всесезонные масла, пригодные для круглогодичного применения, обозначают сдвоенным номером, один из которых указывает зимний, другой — летний класс, например, SAE 5W-30 или 10W-40, 15W-40, 20W-50 и т. п.
нашла индексы вязкости
Такого масла нет
Фаррух Шадманов
Не знаете, не говорите!
Классификация SAE J-300 содержит 6 зимних и 5 летних классов моторных масел. Зимние классы имеют в обозначении букву "W", первую в слове Winter - зима. Чем больше число, входящее в обозначение класса, тем выше вязкость масел, относящихся к нему. Классы вязкости SAE OW, 5W, 10W, 15W, 20W, 25W относятся к зимним, SAE 20, 30, 40, 50, 60 - к летним. Масла, имеющие класс вязкости больше, чем SAE 60, относятся к трансмиссионным. Всесезонные масла, обладающие одновременно свойствами одного из зимних классов и одного из летних имеют двойное обозначение, например SAE 10W-30, SAE 15W-40 и т. п.
На сколько я знаю нет официального деления масел на лето и зиму (разве что могу предположить что они по вязкости могут отличаться..) . А лучшее масло - то. которое рекомендует твой производитель. для каждой машины оно может немного отличаться. Понято что надо лить синтетику.. .
Здесь я не силен. Ежегодно меняю масло, маркировки 5-40, Кастрол. Синтетика. (Зимой и летом, на этой жидкости)) ) Че за маркировка сам не знаю. Но Добрые люди сказали, "Неморочь голову, заливай токо это маслицо". Самое главное, движок в порядке!
Тут уже подробно рассказали, если совсем просто-то для зимы первая цифра чем меньше, тем лучше, для лета-чем больше вторая, тем лучше, то есть идеальное масло будет 0w60, к примеру (но такое бывает только в рекламе) . На практике зимой нормально 5w30 и летом 10w40
мобиль 1 нулевка, выдерживает до минус 40.
SAE 30 это летнее масло, от 0 до +45 град вроде. А зимнее это SAE 5W например. Все используют в основном универсальные масла, чтобы не менять 2 раза в год.