Автосервис, обслуживание, тюнинг
Прозрачное моторное масло бывает?
Нашёл железную банку моторного масла. Там жидкость похоже на моторное масло прозрачного цвета, как жидкая вода. Вопрос существует прозрачное моторное масло.? Нашёл в ГСК. 5литровая железная банка красного цвета с остатками прозрачного масла. Похоже на японского производителя.
бывает, сам менял похожее давно правда, мы на щупе уровень не смогли разглядеть
синтетическая база или гидрогкряк прозрачный, масло окрашивают добавки и присадки
"жидкость похоже на моторное масло прозрачного цвета" это скорее всего глицерин...
НЕТ
Вообще то чуть желтоватое..
Марат Жексембиев
нет прозрачная как слеза. меня почему это и удивило.
Раньше у нас на швейную фабрику, поставляли такое прозрачное масло для японских машинок Джуки.
Да, синтетическое бывает. Главное чтобы не оказалось силиконовым, а то пригорит ко всему к чему сможет
Марат Жексембиев
да синтетическое. в красной банке не помню фирму.
Как прозрачное масло убивает мотор автомобиля.
Пройдя 3000–5000 километров на свежем масле и обнаружив, что оно осталось прозрачным, задумайтесь, а очищает ли эта смазка двигатель, обладает ли всеми необходимыми присадками, короче, выполняет ли свою функцию?
Прозрачное масло выглядит, конечно, презентабельнее потемневшего. Темное — оно какое-то подозрительное. Какой-нибудь знаток может тут же вам сообщить, что с двигателем нелады: «Видишь, масло грязное?» На самом деле, оно нормальное, а грязь в нем говорит о том, что масло исправно ухаживает за внутренностями вашего мотора. Двигаясь по замкнутому кругу, оно смазывает агрегат, смывает нагары и, в процессе этой работы, темнеет, что вполне естественно. Правда, оценивая состояние масла, надо учитывать, что на бензиновом, дизельном и газовом двигателях оно темнеет с разной скоростью.
Еще цвет масла зависит от цвета нефти, из которой оно изготовлено, то есть может варьироваться от светло-соломенного до темно-коричневого. И это не должно смущать. То есть темный цвет смазки совершенно не говорит о том, что она — плохая. А все утверждения на эту тему не более чем миф.
Мифом является и способность некоторых умельцев определять вязкость масла на ощупь. Возьмет он каплю, разотрет между пальцами и скажет, что слишком уж оно жидкое, менять, значит, его пора. Но почему, критерии-то каковы? Или пальчикам опытного механика они не требуются?
Пальчикам — нет, потому что никакую вязкость они определить не смогут. Потому что это под силу лишь специальному прибору, называемому вискозиметром, да и то в специальных лабораториях в научно-исследовательских центрах, где можно получить детальный анализ сомнительного образца.
Бывает, но в процессе эксплуатации автомобиля должно приобретать тёмно-коричневый цвет ( 4k - 6k ) - Масло -> Sintetica