Автосервис, обслуживание, тюнинг

Зачем нужен резонатор воздушного фильтра (бачок под крылом) (см. рис), без него можно ездить?

Если убрать резонатор, то снизится точка забора воздуха и повысится опасность забора воды в воздушную систему. Но это сначала надо найти лужу и осмелится в нее залезть на таком красивом автомобиле :-). Так же при разгоне можно будет услышать урчание двигателя из под капота. Но это не тот рев, который будет слышен если снять глушитель. Этот рев больше похож на звук мощного американского автомобиля, он не раздражает, а наоборот подбадривает.
Дмитрий Чистяков
Лучший ответ
Эдуард Альянаки Что б поднять точку забора воздуха - можно было бы шланг к воздухозаборнику приделать, а не биться с расчётом системы впуска.
Это якобы улавливатель паров бензина.... как работает и зачем вообще нужен (кроме теоретических выкладок а чтоб понятно- пока не понял.... ) ноу-хау ...блин не мешает- ну и пусть будет.... если интересно - сделай "экскремент"...хи-хи-хи.. . вот еще мысль пришла- может это глушитель шума впуска??? тогда вполне можно и без него...
Андрей Приндилас я дико извиняюсь но резонатор на впускном тракте и абсорбер это разные вещи
Фк Барселона Реал Мадрид Полная чепуха! Без штатного впускного резонатора в воздушный фильтр будет попадать горячий воздух их подкапотного пространства, что ощутимо влияет на динамику - лично проверено практикой и не только моей. Мне досталось авто с резонатором от другой модели, какой-то идиот приколхозил и естественно он функцию свою не выполнял - пришлось снять и купить на разборке, а стоила деталь весьма ощутимо. В стоковой конфигурации агрегатов автомобиля вообще нет лишних элементов, это просто экономически нецелесообразно.
по моему актуально только на дизеле
Резонатор сглаживает пульсации в тракте впуска и улучшает условия работы карбюратора - при постоянном потоке создаётся более однородная смесь.
Фк Барселона Реал Мадрид Добавлю - не только карбюратора, инжектора тоже)
я так думаю чтоб не было гидроудара при наезде на лужу
Эрно Арети
можно. но возникает несколько неприятных моментов. во первых звук впуска изменится мотор станет громче. второе резонатор неплохо борется с гидроударами. вода из луж идет не во впуск а остается в резонаторе. во вторых резонатор же прекрасно справляется с задачей стабилизации влажности воздуха на впуске снижает пыльность. японцы сцуко мудрые класную вещь придумали. такая фигня чаще всего на японских корейских и китайских машинах стоит.
смотря на чём на бинтике или дизели, он сосдоёт сопротивление при всасывание, можна и без него смотря ещё чё карбёр или эфи .
Tsun Tsu 7 лет назад
Мудрец (12464)
Резонатор сглаживает пульсации в тракте впуска и улучшает условия работы карбюратора - при постоянном потоке создаётся более однородная смесь. 100% правильно. А при его отсутствии не значительная потеря мощности повышенный расход топлива. Ну а значительное увеличение расхода топлива или нет зависит от модели авто, да и непосредственно от состояния двигла.