Автосервис, обслуживание, тюнинг

Почему считается правильным обувать машину в узкую резину, а не широкую?

Ведь казалось бы у широкой резины площадь сцепления с дорогой больше или это не так?
Алексей Ломаев
потому, что народ наслушается глупостей от старшего поколения и пишет, узкая резина стоит почти на всех автомобилях без АВС,

именно она оставляет перед светофорами "ледяные следы" от торможения с блокировкой "юзом", если ты попадешь в такой след на такой-же узкой резине даже с АВС - шансы въехать в зад и собрать паровозик весьма велики, только широкая имеет возможность хоть как-то перекрыть такую ледяную колею и "взять" краями
Сд
Сергей днр
Лучший ответ
Erkesh Kirgizalin Спасибо за полный ответ.
именно так, народ головой думать не хочет, а разносит звон не известно от кого услышаный
Valera D
Erkesh Kirgizalin Спасибо за ответ и за классное чувство юмора)))
Устойчивость зимой лучше намного))
Пятно контакта меньше, соответственно давление на дорогу выше. Лучше будет цепляться за дорогу и по сугробам лучше прорезать.
Juri Sidorenko
почему считает, все проверенно на личном опыте. узкая лучше дорогу держит, лучше в снегу идет. а вообще надо ставить то что изготовитель авто рекомендует
Egor Nichiporenko
А вам по льду лучше на коньках кататься или просто в валенках :)))
Valera D широкую за тем и одевают,что бы НЕ КАТАТЬСЯ
У более широкой шины получается нагрузка на единицу поверхности меньше, значит она ранбше будет срываться на букс.. . Поэтому в зиму рекомендуют слегка поуже брать
В стандарте проще входить в управляемый занос.
Люда Левчук
по льду лучше на конньках, чем на лыжах
Valera D а по снегу лучше на лыжах чем на коньках
налейте в ванну воду или лучше жижу и попробуйте опустить широкий предмет и узкий.. . какой до дна достанет быстрее при одинаковом усилии нажима ?
Ербулан ..@
ну вообщето из начальной физики- сила трения прямо пропорциональна площади= для любых 2х материалов, так что наука за широкую
Денис Кечуткин
Евгений Вихарев Так при большей площади площадки, нагрузка на нее меньше, следовательно и сила трения меньше! (Опять-таки курс физики средней школы)
точка опоры уже, зимой крепче цепляет дорогу и снег пробивает.
резину нужно ставить рекомендованную))))))) )

Короче, на снег-узкую!!! ибо есть такое понятие "сопротивление качению" а на льду-широкую!! ибо площадь соприкосновения будет больше!))
Denis Serdyukov
"считается правильным" это нетак!! !
Правильно это и узкая и широкая зимняя резина! Всё зависит от условий эксплуатации автомобиля!! !
Например, я всегда ставлю максимально возможно ШИРОКУЮ резину, ибо в тех местах где мне приходиться ездить без такой резины - КРАНТЫ! А речь идёт о глубоком нечищенном снеге, несмотря на Питерскую эксплуатацию таких мест в городе и ближайших пригородах предостаточно.... Если же вы ездите исключительно по тем местам где хорошо работает спецтранс и всё вычищенно, то вам надо ставить узкую резину...
Edgar4Ik Sarkisyan
ваще резину надо ставить какая прописана производителем, проблем меньше, инженера ведь не дураки
зимой, особенно на скользкой дороге, ЛУЧШЕ не большая а меньшая площадь сцепления с дорогой, для тормозного пути - лучше
и не забывайте о расходе ..
Oleg Mikhalyak
зимние ширы толжны быть уже, потому что лучше будет сцепление с дорогой, и автомобилем будет легче управлять по заснеженной облединелой дороге.
Толя Козов
А это на любителя. Кому, как нравится.
Не в площади дело у узкой резины сцепление со снегом, а особенно со льдом лучьше, а при сносе широкую резину трудней выравнивать
Широкая резина лучше!!!!