Автосервис, обслуживание, тюнинг
Почему считается правильным обувать машину в узкую резину, а не широкую?
Ведь казалось бы у широкой резины площадь сцепления с дорогой больше или это не так?
потому, что народ наслушается глупостей от старшего поколения и пишет, узкая резина стоит почти на всех автомобилях без АВС,
именно она оставляет перед светофорами "ледяные следы" от торможения с блокировкой "юзом", если ты попадешь в такой след на такой-же узкой резине даже с АВС - шансы въехать в зад и собрать паровозик весьма велики, только широкая имеет возможность хоть как-то перекрыть такую ледяную колею и "взять" краями
Erkesh Kirgizalin
Спасибо за полный ответ.
именно так, народ головой думать не хочет, а разносит звон не известно от кого услышаный
Erkesh Kirgizalin
Спасибо за ответ и за классное чувство юмора)))
Устойчивость зимой лучше намного))
Пятно контакта меньше, соответственно давление на дорогу выше. Лучше будет цепляться за дорогу и по сугробам лучше прорезать.
почему считает, все проверенно на личном опыте. узкая лучше дорогу держит, лучше в снегу идет. а вообще надо ставить то что изготовитель авто рекомендует
А вам по льду лучше на коньках кататься или просто в валенках :)))
Valera D
широкую за тем и одевают,что бы НЕ КАТАТЬСЯ
У более широкой шины получается нагрузка на единицу поверхности меньше, значит она ранбше будет срываться на букс.. . Поэтому в зиму рекомендуют слегка поуже брать
В стандарте проще входить в управляемый занос.
по льду лучше на конньках, чем на лыжах
Valera D
а по снегу лучше на лыжах чем на коньках
налейте в ванну воду или лучше жижу и попробуйте опустить широкий предмет и узкий.. . какой до дна достанет быстрее при одинаковом усилии нажима ?
ну вообщето из начальной физики- сила трения прямо пропорциональна площади= для любых 2х материалов, так что наука за широкую
Евгений Вихарев
Так при большей площади площадки, нагрузка на нее меньше, следовательно и сила трения меньше! (Опять-таки курс физики средней школы)
точка опоры уже, зимой крепче цепляет дорогу и снег пробивает.
резину нужно ставить рекомендованную))))))) )
Короче, на снег-узкую!!! ибо есть такое понятие "сопротивление качению" а на льду-широкую!! ибо площадь соприкосновения будет больше!))
"считается правильным" это нетак!! !
Правильно это и узкая и широкая зимняя резина! Всё зависит от условий эксплуатации автомобиля!! !
Например, я всегда ставлю максимально возможно ШИРОКУЮ резину, ибо в тех местах где мне приходиться ездить без такой резины - КРАНТЫ! А речь идёт о глубоком нечищенном снеге, несмотря на Питерскую эксплуатацию таких мест в городе и ближайших пригородах предостаточно.... Если же вы ездите исключительно по тем местам где хорошо работает спецтранс и всё вычищенно, то вам надо ставить узкую резину...
ваще резину надо ставить какая прописана производителем, проблем меньше, инженера ведь не дураки
зимой, особенно на скользкой дороге, ЛУЧШЕ не большая а меньшая площадь сцепления с дорогой, для тормозного пути - лучше
и не забывайте о расходе ..
зимние ширы толжны быть уже, потому что лучше будет сцепление с дорогой, и автомобилем будет легче управлять по заснеженной облединелой дороге.
А это на любителя. Кому, как нравится.
Не в площади дело у узкой резины сцепление со снегом, а особенно со льдом лучьше, а при сносе широкую резину трудней выравнивать
Широкая резина лучше!!!!