Как правильно "прикуривать" автомобиль.
"Экстренные ситуации на дороге.
Процедура запуска двигателя при помощи соединительных проводов.
Порядок подсоединения проводов.
* Установите автомобиль таким образом, чтобы они не соприкасались.
* Выключите двигатель. Отключите всё ненужное электрооборудование.
* Соедините положительную (+) клемму разряженного аккумулятора с положительной (+) клеммой вспомогательного аккумулятора.
* Подсоедините один конец второго провода к отрицательной (-) клемме вспомогательного аккумулятора, а другой конец подсоедините на максимально возможном расстоянии от аккумулятора к блоку цилиндров или опоре двигателя, который требуется запустить. Не присоединяйте провод к отрицательной (-) клемме разряженного аккумулятора.
* Убедитесь в том, что соединительные провода не соприкасаются с движущимися элементами двигателя.
Порядок запуска двигателя.
* Запустите двигатель автомобиля с вспомогательным аккумулятором с умеренно высокой частотой вращения.
* Запустите двигатель автомобиля с рязряженным аккумулятором.
* Перед отсоединением проводов оставьте оба автомобиля с работающими двигателями ещё на три минуты.
Порядок отсоединения проводов.
* Для снижения пиков напряжения в момент отсоединения включите вентилятор обдува и обогрев заднего стекла автомобиля с разряженным аккумулятором.
!!! Не включайте фары вместо обогрева заднего стекла. Пиковое напряжение может вызвать перегорание ламп.
* Сначала отсоедините провод (-), затем - провод (+).
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Можно ли "прикуривать" от своего аккумулятора другой машине (иномарка к иномарке) в мороз, и как правильно это делать?
Василий Мелентьев
Спасибо! Очень подробно и все понятно!
Группа Иняза
а правильно ли
можно. но если аккумулятор сильно просел это не поможет
можно, но когда заведёшь сразу включи свет и клемы снимай минут через 3-5.а то перегарят диоды на генераторе. (эфект обратного напряжения) и минус на твоей массе
можно, есть специальные провода (толстые с "крокодилами"), соединяй с АКБ, сначала минусовую потом, плюсовую клемму, пробуй стартером, а тот кто помогает пусть на газ нажмёт, увеличит обороты двигателя, и следовательно и ток, но если не заведётся, хоть сколько крути не получится, выкручивай свечи, прокали на газу и сного пробуй
Василий Мелентьев
В инструкции написано минус обязательно на массу, иначе будут проблемы ...Хотела узнать, а тот кто "дает прикурить" у него тоже могут быть проблемы?
И почему?
Группа Иняза
да-да конечно на клеммы АКБ, а не на корпус, у помощника проблем не будет, у него же двигатель работает
Группа Иняза
обязательно на клеммы
можно прикуривать если аккумуляторы примерно равны по емкости с 55 на 75 еще можно если посаженный аккумулятор 100 или выше не стоит.
провод с плюсовой клеммы с ващего заведенного авто соединяется с плюсовой клеммой втрого автомобиля минусовой желательно соединить на массу двигателя если хотите автомобиль завести, если просто подзарядить аккумулято то на минусовую клеммую сразу заводить пытаться не стоит лучше выждать 5-7 минут. в автомобиле доноре нужно погасить все нагрузки -печку, фары, стеклоподьемники магнитолу словом все электрическое
Когда прикуриваешь - пусть тот газует...
я в этом случаи, просто снимаю аккому..
можно не каких проблем не возникало.
прикуриваться можно (если позволяет инструкция по эксплуатации, в ней же и места куда ставить крокодилы) . А вот давать прикуривать не стоит.. . очень большая нагрузка на мозги.. . во дворе стоит 15шка.. . дал прикурить мерину...
смотря какая иномарка.. . А в общем порядок такой : снимаешь клему - с авто которому надо прикурить, а от себя кидаешь + на его аккумулятор, и минус на массу (двигатель) . Разумеется при заведенном двигателе!
Василий Мелентьев
Спасибо!
Васёк Волк
при заведенном автомобиле запрещено снимать клеммы с аккумулятора !!!
Нашел статью с подробным описанием как правильно прикурить автомобиль: https://zen.yandex.ru/media/id/5eb716a3a9db2404f2bc71e1/instrukciia-kak-pravilno-prikurit-avtomobil-kak-zapustit-avtomobil-s-razriajennym-akkumuliatorom-5ec99113e37e2248960f11b5
При соединении двух аккумуляторов плохой отбирает у хорошего часть заряда. Поэтому лучше поставить хороший, завести прогреть а потом поставить плохой.