С появившимися морозами, появилось много людей, у кого не совсем хороший АКБ для сильного мороза. Не дать прикурить, не могу, так как всегда помогать старюсь людям.
За неделю человек 5 прикурил, вот пока ждали с одним мужиком, пока его АКБ подзарядится, я и рассказал, что за неделю он пятый. Так он даже отказался прикуривать, сказал, что жалко мой АКБ, что так АКБ долго не проживёт! Так вот, теперь вопрос: Почему долго АКБ не проживёт, если прикуривание, толком ни чем не отличается от обычной заводки своего автомобиля?! !
Он мне на вопрос так и не ответил, просто сказал. что люди так говорят.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Почему нельзя давать часто прикуривать от своего АКБ?
Ситуация следующая: Долгий срок службы АКБ заключается в том, чтобы АКБ был всегда заряжен на 95-100 %. Т. е. плотность была 1,26-1,28. Эксплуатация АКБ с низкой плотносью снижает ресурс АКБ. Что происходит, когда ты прикуриваешь? Ты дополнительно подвергаешь свой АКБ стартерному разряду. Причем машины это могут быть разные, от Оки до какого нибудь Крузака, например. Далее, в зимнее время, в городском цикле движения, с частыми остановками и пусками двигателя, генератор на твоей машине не способен зарядить твой АКБ. Т. к. это городской цикл, плюс зима (на морозе АКБ заряжаются хуже) , да еще и нагрузка на генератор возрастает в виде света фар, печки, подогрева сидений и т. п. Короче говоря твой АКБ начинает работать в режиме недозаряда, т. е. с низкой плотностью электролита. Это нюанс зимней эксплуатации АКБ, это даже и без прикуривания других может быть. Поэтому и существуют зарядные ус-ва, чтобы поддерживать АКБ в состоянии максимального заряда, т. к. генератор этого обеспечить не может.
Anatoliy Vdovkin
Но если всегда следить за АКБ то ведь нечего же ей не будет? В зимнее время раз в месяц проверяю плотность в каждой банке, уровень электролита и уровень заряда АКБ.
Бред! Ничего ему не будет. Чем отличается его прикуривание от вашего старта?
Anatoliy Vdovkin
Тем, что люди так говорят :)
Можно. Но это плодит распиздяев.
Строго говоря - отличается. Помимо стартера твою батарею дополнительно нагружает разряженная батарея, на которую кидаешь клеммы + в целом пониженная температура, которая снижает эффективность аккума. От повышенной нагрузки пластины осыпаются и аккумулятор дохнет. В принципе если долго не маслать ничего страшного не будет.
Anatoliy Vdovkin
Работает генератор, как АКБ может разряжаться? !
Очень большая нагрузка на АКБ, перегрев и коробление, и, как следствие, осыпание пластин.
Anatoliy Vdovkin
А в чём разница то? ! А когда я свой автомобиль завожу, такого не происходит что ли?! !
Просто даешь большую нагрузку часто
Вызывает привыкание)
Если у Вас автомобиль с инжекторным двигателем, то НЕЛЬЗЯ! Так как перепад напряжения негативно сказывается на електронные узлы двигателя.
Anatoliy Vdovkin
Как?
Подключаешь провода, заводишь донора, тарабанит донор минут 10, глушишь донора и заводишь больного.
И что донору будет? !