Автосервис, обслуживание, тюнинг
Объясните дилетанту, каким образом Мазда RX-8 при объеме двигателя 1,3 литра выдает 210 л/с Или это опечатка в журнале?
ох уж этот ротор.. . в рот бы его ебать...

Роторный двигатель. http://ru.wikipedia.org/wiki/Роторно-поршневой_двигатель
Аслан Муцольгов
Спасибо, многое стало понятно!
там ротор стоит... мать его - потому дури столько ., но и жрет он под 20 литров....
роторный двигатель при меньшем объеме и при высоких оборотах выдает такую мощность но есть минусы большой расход и с надежностью не очень хорошо обстоят дела ...
там 2 ротора по 1,3....или есть версии с одним мотором?
это РПД...
турборотор стоит
турбонадув стоит....
Mazda RX-8 - четырехместное заднеприводное спорткупе с оригинальными распашными дверями без центральной стойки. Серийный автомобиль на базе концепта RX-Revolv впервые выставили в 2001 году на Токийском автосалоне. Этот автомобиль единственный в мире обладает серийно выпускаемым двухсекционным роторным двигателем, производится он в Японии.
Основное отличие уникального роторного двигателя заключается в том, что в нем отсутствуют поршни и коленвал, а все элементы мотора только вращаются. Вращательные движения осуществляются деталью треугольного сечения - ротором, который крутится по сложной, почти овальной траектории в рабочей камере. Бензин закачивается в свободное пространство между стенками овала и ротором, где и происходит впуск, сжатие и рабочий ход. Благодаря отсутствию возвратно-поступательных движений снижаются потери энергии. Еще один плюс - возможность получить максимальную мощность с небольшого объема двигателя: легкий и маленький 1,3-литровый двигатель RENESIS спорткупе Mazda RX-8 выдает мощность до 231 л. с. Каждая роторная секция составляет рабочий объем в 654 см. К минусам роторного мотора относится большой расход топлива и масла и меньший, чем у поршневого, ресурс двигателя.
Про РПД можешь почитать у нас: http://highboost.ru/engineering/rpd_wankel.php
Мы занимаемся ремонтом и доработкой РПД - все виды портинга!