Автосервис, обслуживание, тюнинг

Стартер не крутит. Замыкал контакт втягивающего с болтом - щёлкает и всё, замыкал оба болта - просто искрит. В чём дело?

Ещё кидал провод с + аккумы на контакт втягивающего, тоже просто щёлкает. Подскажите что сделать можно? Заранее спасибо! ваз 2109
щелкает втягивающее, стартер не крутит
1 причина - нужно поменять щетки возможно стерлись, прозвони тестером
2 причина - сгорела обмотка якоря или статора, что случаеться очень редко тоже можно прозвонить тестером, если пробьет на корпус то меняй
других причин быть не может
Антон Саморуков
Лучший ответ
занесите аккумулятор на ночь домой. В эту морозную зиму многим помогает такая нехитрая мера. Утром результат Вас удивит, но понравится
Николай Маслов
Если АКБ в норме, то остается только сам стартер.
1 Щетки (сработались или зависли)
2 якорь сгорел
3 статорная обмотка сгорела.
Нумерация дана в последовательности соответствующей наибольшей вероятности.
Проще всего стартер сменить.
Щетки сгорели .
поменяй втягивающее (в нём пятаки обгорели)
Лёня Лобанов
Вероятнее всего - недозаряжен аккум или плохой контакт на клеммах аккума или между "-" аккума и корпусом двигателя. Грешить, что зависли щетки - в последнюю очередь.
возможно неисправность в самом стартере- обмотка сгорела. там со втягивающего на стартер идет провод, по которому подается питание на сам стартер после того, как втягивающее сработает. может плохой контакт на болтах, на которых этот провод крепиться, окислелись они. в любом случае надо снять и проверить все в отдельности, зачистить все контакты и тогда удачного запуска!
Такая же история была. Мой совет. Не нужно сразу бежать в магазин за новым.. Самостоятельно снимите стартер, это очень просто и недолго. Почистите шкуркой все контакты до блеска, в самой машине почистите плюсовую клемму до блеска, обратно поставьте стартер на место и попробуйте завести.. И ещё,перед снятием стартера отсоедините клемму от аккумулятора. Это в первую очередь. Если история повторилась, значит либо втягивающее, либо щётки, либо уже проблема в обмотке, в якоре.. Для снятия стартера нужен ключ накидной на 13,а лучше головка с воротком,. Предварительно снять воздушный фильтр. Нужен ключ на 10(или на 8,сейчас не помню). и отвёртка. Отвёрткой снять верхнюю часть корпуса, вывести в сторону, нижнюю вместе с патрубком отложить в сторону. И всё!!!Дальше стартер легко снять. Ничто не будет мешать!