Сам по себе антифриз – жидкость бесцветная. Но его специально окрашивают химическими присадками для предотвращения случайного потребления внутрь (проще говоря, чтобы он не был принят за воду и не выпит) .
Основных цветов, которые используются при окрашивании антифриза три. Это зелёный, красный и синий. Встречается также золотисто-желтый цвет антифриза, но это, как правило, специальный антифриз, рекомендованный к применению на конкретных моделях автомобилей.
Сем же отличаются антифризы по цвету? В первую очередь – сроком использования. Синий и зелёный антифризы рассчитаны примерно на 1 год использования до замены. В то время как красный антифриз рассчитан на работу в более тяжелых условиях эксплуатации и замена его производится в среднем раз в 2 года.
Соответственно, стоимость красного антифриза примерно в два раза выше, чем зелёного и синего.
Его применение оправдано на дорогих автомобилях класса «Люкс» , а также в раллийных автомобилях.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
а вот цвет антифриза важен?
был важен лет 5 назад, но сейчас красят как хотят.
Вообще-то антифризы сами бесцветные, их потом подкрашивают.
для легковых - зеленый, для грузовиков - красный!
Конечно важен некоторые подбирают его к цвету глаз!!!!
КУПИЛ КАНИСТРУ с антифризом -42 по моему синий, так на канистре написано что можно! Я с начало этой зимы доливаю ЛЮБОГО цвета и нечего не произошло. МЕШАТЬ МОЖНО ПРОВЕРИЛ НА СВОЁМ АВТО!! !
PS: единственный цвет с которым ещё не про эксперементировал так это красный.
Vovan Sidorovich
точно.
Да безусловно нельзя смешивать антифризы разных цветов так как они различны и по химическим добавкам. Даже в эксплуатации авто. пишут что при ремонте или замене деталей системы охлаждения, необходимо заменить антифриз. Антифриз содержит добавки для защиты от карозии деталей системы охлаждения .
атифриз красный тосол синий если менять весь то разница 0 если долить то доливать надо такой же как есть
конечно важен нельзя смешивать охлаждающие жидкости разных цветов, а то выпадет осадок. хотя если долить грамм 200 то нечего страшнего. а так нужно доливать того цвета который у вас. восновном в отечественные авто льют тосол (синий) не путать с синим антифризом это разные жидкости. в иномарки красный. в bmw синий антифриз и тд.