Популярная услуга по замене штатных ламп в автомобильных фарах на ксеноновые может стоить автолюбителю лишения прав. Такие разъяснения дало МВД в ответ на запрос гражданина президенту России, пишет dp.ru.
Научно–исследовательский центр проблем безопасности дорожного движения МВД России (НИЦ БДД) выпустил документ, в котором говорится о незаконности установки вместо штатных ламп в фарах машинах газоразрядных источников света, то есть ксенона. Авторы документа ссылаются на международные правила ЕЭК ООН.
"Одобренных к применению образцов фар, предназначенных для использования, как с газоразрядными, так и с галогенными источниками света.. . не существует", — говорится в документе.
Таким образом, управление транспортным средством с фарами, предназначенными для использования с лампами накаливания, в которых установлены газоразрядные источники света, следует квалифицировать как административное правонарушение по КоАП. За несоблюдение данного пункта полагается наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок от 6 месяцев до 1 года с конфискацией незаконных приборов и приспособлений.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
кто ставил ксенон?какие проблемы возникли?стоит ли овчинка выделки
Вот тут http://www.dp.ru/images/files/2010/02/26cc4f6d-0152-4c83-ac51-984d90c4200c.jpg можно ознакомиться !
Технических проблем- никаких. Поставил сам, 4 года ездил без проблем, неделю назад снял, заменил на высокояркие лампы PIAA- не хочу проблем с законом.
Ставьте в штатную сертифицированную оптику штатные лампы известных производителей, отрегулируйте световые пучки фар-освещённость будет хорошая и слепить не будете!
Неизвестно Неизвестно
если ксенон ставить не по колхозному,то слепить будет только лежачих полицейских
Геннадий Нефедов
Если ксенон установлен заводом-изготовителем-то да.
А аэродромные прожектора не пробовал ставить? Проблем точно не оберёшься.
ради хорошего света стоит, но не в оптику от копейки и пятерки
Вы маленько за законами следите, уже и по центральному телевидинию о ксеноне заявили что его установка запрещена, а у кого он стоит будут лишать водительских прав до года.
Роман Барбарук
и показательно растреливать перед бампером
Дмитрий Валенто
нет такого закона. показать сможете? по ЦТ много чего наговорят, даже то что правители заботятся о народе
хорошо светит . дальше видно . проблем нет
проблем впринцепи нет, зависит от модели ксенона, но ксен боится перепадов напряжения, например авто с вкл. ксеном заводить не рекомендуется, а так-же могут перегореть лампы, но они заменяемые
лампочки дорого стоят а при сгорании одной менять надо обе со временем работы они светлеют и по одной будут различаться а так все замечательно.
качество света
Ксенон не советую, так как если слепить не будешь сам ни чего не увидешь, нет ни дальнего ни ближнего свет один, а вот биксенон он с дальним и ближним за счет двигающейся колбы на лампе, это нормально.
Денис Игишев
Чума, фантазия адская. К сведению, есть огромное количество автомобилей с разными лампами на дальний и ближний. Ксенон прекрасно ставится и на дальный и на ближний. Или ближний ксенон + дальний галоген, по выбору.
Вячеслав Петров
привет блондинкам
Николай, купите обычный фонарик, не выпендривайтесь.
а я вот в Беларуси с не родным ксеноном техосмотр не прошел... Так что аккуратнее!!
глючить может