Автосервис, обслуживание, тюнинг

помогите плиззз. в чём различие между двигателями ваз 2109 1.3л и 1.5л как можно поподронее

Двигатель
Тип двигателяL4
Компоновка двигателяв центре, поперечно
Объём двигателя (куб. см) 1300
Клапанов на цилиндр2
Расположение клапанов и распр. валаверхнеклапанный с верхним расположением распределительного вала
Система питаниякарбюратор
Мощность (об. /мин.) 5600
Крутящий момент (Нм) 95
Крутящий момент (об. /мин) 3400
Разгон до 100 км/ч (с) 16
Максимальная скорость (км/ч) 148
Марка топливабензин 95
Расход топлива, л на 100 км (загородный цикл) 5.4

Характеристики двигателя 1.5
Расположение двигателяСпереди, поперечно
Объем двигателя1499 см3
Тип цилиндраРядный
Количество цилиндров4
Ход поршня76 мм
Диаметр цилиндра71
Cтепень сжатия9.9
Количество клапанов на цилиндр2
Система питанияРаспределенный впрыск
Турбонаддув-
Мощность78/5400 л. с/об. мин
Крутящий момент115/3000 н*м
Тип топливаАИ-95
Вот, разбирайся
Евгений Малько
Евгений Малько
353
Лучший ответ
да мне инструктор расказывал в автошколе там 8 была 1.3 мотор и постояно клапана гнут чёто такое я тоже слыхал )))
Разница в объеме и мощности двигателя. И у 1.3 загибает клапана, если слетит ремень ГРМ. У полторашки этой беды нет.
На 1.3 поршня без выточек, диаметр поршней одинаковый с 1.5,так что при ремонте ставят обычно поршни от 1.5,но есть один хороший плюс у девятки с 1.3 двигателем в ПТС стоит 63 или 65 Л/сил, что значительно удешевляет страховку, а с 1.5 свыше 70Л/сил. И ещо если интересно на 2109 и 2108 в 80 годах был двигатель 1.1, только они шли на экспорт, вот в них и деаметр и ход поршней отличался.
Серж Макаров
Серж Макаров
3 745
Валера, а на 1,5 не гнутся, насмешил, даже на приорах гнутся, надо самому поршня сразу с большими выемками ставить
а отличие в диаметре поршней и на 1,5 головке впускные клапана больше выпускных, а на 1,3 оба маленькие
Павел Шнигир
Павел Шнигир
3 501
на 1,3 стоят поршня на 79 (без выемок под клапана) ещё ставят от 05 модели с выемками но им юбку нуно стачивать!
а на 1,5 прошня на 82 (с выемками под клапана, что не всегда спасает при обрыве ремня ГРМ иногда тоже гнет!)!!
Разница, помимо указанного объёма заключается в том, что на этих двигателях разный размер поршня/ход поршня, насколько я помню, различается ход поршня, диаметр кажись одинаковый, или наоборот)))
Еще каналы охлаждающей жидкости по другому проходят. 1,3 движок более устойчив к перегреву.
Говорю на 100% с уверенностью на 1.5 клапана не гнет и идет по трассе все что есть у меня их 4ре было! а 1.3 клапана гнет при смещении или разрыве ремня ГРМ и не хера не едет!
Баир Мацаков
Баир Мацаков
1 107
Никому не верь разница только в шильдике на крышке багажника. Эта особенность отечественного автопрома. А лучше купи машину с надписью "ТУРБО" и желательно с брызговиками СПАРКО только смотри чтобы было написано на русском языке. Только они сертифицированы.
Не покупай с синими писалками они запрещены