Автосервис, обслуживание, тюнинг
Вопрос по двигателям ВАЗ 2108 1.3 и 1.5
В чём плюсы и минусы двигателя ВАЗ 2108 с объёмом 1.3 перед тем же двигателем с объёмом 1.5? Спасибо.
Плюсов у двигателя ВАЗ 2108 с объёмом 1.3 перед двигателем 21083 с объёмом 1.5 попросту нет. Хотя нет, всё же есть один небольшой: толще стенки цилиндров, благодаря чему реже прогорает прокладка головки между 2-м и 3-м цилиндрами, и растачивать блок можно большее количество раз. И всё.
Минусов гораздо больше, и они существеннее. Хуже технические характеристики: меньше мощность, крутящий момент.. .
Не дай бог чего-нибудь с ремнём ГРМ (обрыв, срез нескольких зубьев, ошибка при установке... ) - встреча поршней с клапанами и попадалово на бабки.. . Поставишь поршни с проточками под клапана - снизится степень сжатия, характеристики станут ещё хуже.
Хуже с запчястями (не унифицированными, которые "чисто конкретно под 1.3").
Почитал я тут комменты.. . "1.3 развивает скорость быстрей чем 1.5", про тягу.. . Везде и во всём есть определённые правила. В том числе методика проведения испытаний. Долго писать. Все мы, конечно, воспринимаем окружающий мир субъективно, по своим ощущениям. И не всегда они дают полную картину объективной реальности.
Если Сашина 2108 легко "рвёт" Васину 21083 и на старте, и на прямой, и на стритрейсинге вообще, и т. д. и т. п. - это ещё не подтверждает верность В ПРИНЦИПЕ твоих комментов. А вот в 1993 году была как-то в моих руках 2108, так тупорылее техники я более не встречал. В смысле динамики. Хотя всё там было исправно и отрегулировано. Бывают удачные экземпляры и неудачные. Для обобщения нужна большая выборка, большой массив данных, а не 2-3 примера. Если как-то на охоте Барбосу дяди Пети удалось одолеть волка, это ещё не значит, что собаки ОДНОЗНАЧНО сильнее волков.
Досталась удачная восьмёрка - можно радоваться. Но утверждать всё то.. . -люди не поймут. Смеяться будут. У них СВОЙ опыт...
1.5 вполне тянет даж моно закусится с дишмановскими иномариноми, а 1.3 бут перезход по причине что будеш давить на педаль а она один хрен не едит
Александр Шведов
1.3 развивает скорость быстрей чем 1.5. не вероятно но факт.
Борис Краюшкин
Вася, ты хоть раз ездил на восьмерке с нормально отрегулированным и не убитым мотором 1,3?
при обрыве ремня ГРМ на 1300 клапана загибает (если поршни без проточки под клапана)
1.5 побольше лошадей, понадежнее-сейчас можно найти запчасти везде.
Но повыше расход.
В общем это не важно: главное чтобы состояние было хорошее у автомобиля: не ражавые лонжероны (на днище балки держащие кузов) , чисто под капотом, пробег не более 80 000км рельный. Не ржавый кузов.
И ОБЯЗАТЕЛЬНО 1 хозяин до тебя с момент покупки авто, если хозяев много то авто сыпится и от него избавляются.
Но повыше расход.
Пётр Бабаков
Старые авто не смотрят по владельцам, точнее только по последнему
1.3 разрабатывали специалисты PORSCHE !!!А 1.5 ЭТО УЖЕ НАШИ ПЕРЕДЕЛЫВАЛИ ИЗ 1.3. он работает тише и мягкче чем 1.5 но тяга похуже, зато расход меньше
Александр Шведов
Нет. Тяга лучше у 1.3.
На 1.5 тяга лучше но и расход топлива больше.
Александр Шведов
Не совсем так. 1.3 выдаёт больше оборотов.