Автосервис, обслуживание, тюнинг

Нива если брать то что нужно дорабатывать модернизировать?

Нива ваз ( 2121 )если брать то что нужно дорабатывать модернизировать? если учитывая что состояние авто хорошее, и она как бы "заводская" без доработок всяких, если ездить на ней по относительно среднему бездорожью а то слыхал что доработка ей не помешает, типа усиление крепления раздатки, и т д в общем просветлите кто с нивой знаком особенно
Сергей Кицун
Никого не слушай, Нива прекрасная машина для бездорожья. Начни с лифта подвески, замени резину и диски, поставь блокировки в мосты, "отвяжи" передний редуктор от блока, укрепи места крепления раздатки и тяги панара. Также не помешает установка лебёдки, силовых бамперов и шноркеля. Теперь можно штурмовать практически всё.
Андрей Гречко
Лучший ответ
Сергей Кицун а что разве меж колёсные дифференциал можно поставить? и чтоб отключать и вкл когда надо?

и что за " тяги панара"
Андрей Гречко Да,есть полностью блокируемые диффы для нивы(кит-комплект)даже с пневматическим управлением при условии установки компрессора.Но это дорогой вариант.Проще и дешевле поставить самоблоки(есть в свободной продаже).Тяга панара - это косая тяга заднего моста.Укреплять надо её кронштейн крепления к кузову.Есть вопросы,пиши в личку,проконсультирую,ссылок надаю.
А зачем вообще покупать полуфабрикат, который сразу нужно дорабатывать и модернизировать? Ты себя, как покупателя уважаешь или считаешь, что тебе любое фуфло можно впаривать?
Улан Джумалиев
Сергей Кицун просто за такие деньги можно и взять ниву и уаз

а иномарочные джипы брать влом, так как они менее ремонто пригодны в полевых условиях

вот и спрашиваю так как ещё не знаю дорабатывать или нет, пока ещё ен взял чтобы знать
99% деталей надо дорабатывать кувалдой и напильником. Ну и шильдики можно тоже покрасить....
Сергей Кицун ты серьёзно? по подробней если можно
www . niva4x4 . ru - вот! Вот тут найдешь все - от "сколько залить в бачок омывайки" до "как сделать из Нивы трактор и пахать огород и при этом выжать 150 км\ч"

Только прежде чем задавать там вопросы, прошерсти там поиском - скорее всего, там это уже обсуждалось. Там строгий, но справедливый админ - ему уже порядком надоело одни и теже вопросы удалять и перенаправлять на ответ, где это было.

Кстати, по относительно среднему бездорожью нива и без доработок ездит прекрасно - мой отец на ней больше 20 лет ездил, я уже 7 лет езжу, доработки пока только в планах - времени нет, но это не мешает мне ездить там, где другие пешком ходят и без доработок...
Сергей Кицун спс насчёт сайта в курсах, действительно инфы там о ниве много

как то прочитал что менять в ниве был в шоке, чуть не всю машину поменяли....сцепление, подвеска и т д, ну в основном доработка...

видать то авто готовили к ралли каким то
нечего добавить к словам Константина! и не думайте про пластиковое уродство, как там его, чевинива?!
Karen Aslanyan
Попробуй выбери лучше шниву.. . Она более удобна для доработок, чем ТАЗ.

P.S. Извращение - это внедорожник не рамной конструкции, что есть шнива и нива.. . На бездорожье и то, и то убивается.. . И откуда ты знаешь, что состояние хорошее?
Сухроб Раупов
Сергей Кицун если машину полагается брать тос мотреть её нужно состояние, вот если и брать то в хорошм состояние, не расписывать же тебе как состояние определяют авто....смотреть надо всё

вот где то слыхал что типа извращение это паркетник, а ты пишешь что рамной конструкций....

а можешь не много обосновать свою точку зрения насчёт паркетника и рамника... если ка как ты пишешь что и то и то убивается, просто а насчёт это дело не в курсах

и Таз что за авто сокращение?
Герман Колотий Не надо гнать на ТАЗик,это шнива тот ещо тазик,на летней резине как корова на льду,да по грязи летом хер полазиеш,на не большом подъёмчике по грунтовке встала и похеру ей все блокировки,а на ТАЗике,как ты говориш ,я по сугробам выше колена лазил на обычной,с завода,резине,на шниве не когда в жизне бы не полез!
Нива хоть и "окушка" среди вседорожников, но это самый настоящий вседорожник .Я на обычном, эаводском варианте, без всяких наворотов, ездил где хотел и как хотел, короче куда гляжу туда и еду, сугроб или ямы, лужи, грязь, поле, похеру всё,едиш всегда уверенно и не очом не думаеш. А что касается "вшивой нивы",то на ней ездить на рыбалку только на платный пруд, с асфальтируемыми дорогами, в гламурном костюме, с гламурными удачками.
Раньше была нИва.. -что было сделано!.:.. при одной замечателньой поездке по Русским ДоРоЖкам (бездороЖьЮ конкретному), с другом Засандалили НиваШку так, что когда быезжали, сорвали крупления раздатки.. потом очень долго мучались с Этим делом.. залез на какой то сайт.. уже и не помню каккой.. в общем умный человек посоветовал раздатка прикрепить Швеллером!!) тогда будет и прочность выше и надежность, да и у самого появится чувство уверенности!) так и сделали! далее.. погнули все тяги на заднем мосте (в другом месте) так тоже ..еще один чувак посоветовал к Этим тыгам наварить или шОв или арматурину небольшую (для прочности) короче тоже сделали) и тоже помогло!).. потом немного лиФтанули подвеку!.. но размер колес не изменяли.... и всё))а, да, самое главное.. была сделана Герметизация систему зажингания!! вот это вещь, особенно когд аШнорКель есть!) советую!)) всё.удачи!! этого хватит чтобы быть танком и не ломаться!)
При хорошем состоянии авто ничего дорабатывать не надо.. .
Все что перечислил константин, стоит делать только если машене более 10 лет, т. к. в то время детали были другими... а щас появились более новые, поэтому они будут лучше.. .
+ ко всему "замена резины и дисков", нужна только тогда, когда старые не способствуют к хорошей качественной езде. Силовые бампера вообще не обязательны. Так что сам решай, в любом случае удачи!)