Автосервис, обслуживание, тюнинг

сКОЛЬКО РАЗ МОЖНО РАССТАЧИВАТЬ ДВИЖОК? На сколько мм меняется размер цилиндра?

Это сильно зависит от конструкции конкретного мотора. На ВАЗе обычно есть первый ремонт (+о, 4 мм) , и второй ремонт (+ 0,8 мм) . Потом мотор гильзуется опять под номинал, и все по новой. Можно еще мотор ВАЗ 2103 с размера 76 мм точить под номинал 2106 - 79 мм. Но это нежелательно, остаются тонкие стенки, срезается прочный слой внутри цилиндра и такой мотор долго уже не живет. На Таврии есть 4 размера - 72,0, 72,25, 72,5, 73 мм. Но бывает так, что износ при первом ремонте слишком большой, и размер 72,25 уже не получится. Тогда точат через размер - сразу под 72,5. На Волге и Москвиче, и на ЗАЗе поршень легко меняется вместе с гильзой. Но были и ремонтные размеры - при желании гильзу тоже можно растачивать. На иномарках встречаются разные схемы. Бывает первый ремонт + 0,2 мм - он же последний. Если износ больше, то приходится гильзовать. Бывает, что расточка вообще не предусмотрена. Так что вариантов очень много.
Rafik Aslanov
Лучший ответ
на жигулях, помню, 4 ремонтных было,

раз расточили на 1 мм - вскрылись стенки, пришлось ставить гильзы - муторное дело
в нулях (с завода).... первоя расточка +0,4 мм и вторая тоже +0,4мм.... есть ещё ремонтные поршня и кольца под каждую расточку
столько, сколько выпускают ремонтных поршней на эту модель. Для ваза- это вроде 0,25 мм, до трех расточек
Rafik Aslanov Для ВАЗа 0,25 мм - это шлифовка вала. Их как минимум 4 размера, до 1 мм. Иногда встречаются и больше - до 1,5 мм.
а на волгах, тупо выбрасываются гильзы с поршнями и ставятся новая поршневая. про какой автомобиль говорите то??
сколько? на сколько позволит рубашка двигателя. Гильзование не для всех двигателей, а поршни кроме стандартныйх можно заказать любые, с выборкой так сказать.
никто уже не гильзует уже.
Дима Сарычев
у жигулей 4 ремонта если сразу не задерёш по полной а гильзовать себе дороже легче блок купить
Berik Sadykov
любой двигатель можно ГИЛЬЗОВАТЬ и ездить на нем всю жизнь!!!
Александр Васильев гильзовать можно только те двигатели где есть гильза
Турсунбай Тажибаев нет, любой двигатель гильзуется, отдаешь и там все сами они делают, просто при получении блока они дают размеры поршней, у меня друг ездит на 8ке гильзованой, не переживайте мотористы знают это все!!!