Автосервис, обслуживание, тюнинг
о электричестве в машине... ( не статичечкое..)
ситуация такая , машина простояла на улице всю зиму, ну конечно эксплуатировалась изредка, ваз-2109 , год выпуска 1999. Через неделю простоя , я обнаружил что аккумулятор сел, ( возможно из-за колебаний погоды , днем +1 , ночью -5 ,-7), поставил другой аккумулятор, и теперь дергает током от двери когда задеваешь, дергает изредка, слабыми разрядами... ( вся эта история это для более понятного описания того, что где-то на корпус замкнул контакт , и происходит утечка заряда.. НИКАКИМ СТАТИЧЕСКИМ электричеством сдесь не пахнет, я прекрасно знаю о нем , но это не тот случай) 1) причина? ваши варианты 2) что я могу сделать своими руками? 3) подскажите пару авто-форумов , где можно задать этот вопрос? для особо одареных, какими пестрит этот сайт: ( образец, от Иван Иваныча, у которого есть мысль) 1) коротит на корпус 2) проверить все провода "+" которые отходят от аккумулятора, и найти где замыкает 3) не знаю... -если вы не имеете представление о проблеме и ее решении, то просто найдите другой вопрос и не надо сюда писать "какой афффтор даун, купи антистатик" , " сколько высших образований у афффтора" , " ай какой я умный , а афтор дурак" - и это не шуточные примеры, некоторые индивиды так и отвечают...
Да, оно самое статическое напряжение, только бьет не напряжение, а ток. Летом ремонтировал автомобили Форд, жара, на ногах были одеты шлепки резиновые синенькие.... и дергало меня через каждые 3-5 минут при дотрагивания дверей. Начальник сказал - смени обувь.... и как в воду смотрел.... Одел ботинки и перестал дергаться... .
И между прочим даже если АКБ 12 вольт, то токи оооочень огромные
Как выйти из автомобиля, не получив статического разряда
Есть простые способы предотвращения этих неприятностей:
1. Одежда из синтетических материалов — первая причина возникновения статического электричества.
2. Тоже самое можно сказать и про обувь: пляжные тапки с соленой водой на подошве является накопителем зарядов.
3. При выходе из автомобиля до того, как вы коснулись земли, необходимо держаться за кузов. А еще лучше взяться за металл до того, как вы начали подниматься с кресла автомобиля.
4. Применяйте антистатические манжеты, если это возможно. Они обеспечивают заземляющее действие.
Советы:
* При выходе из автомобиля дотроньтесь до стекла — это уменьшит вероятность разряда.
* Используйте антистатические средства для кресел и ковриков автомобиля.
* Также можно коснуться связкой ключей после выхода из автомобиля.
* Прикасайтесь тыльной стороной руки. Это менее болезненно, нежели пальцами.
* Не забывайте, что электростатический заряд воспламеняет горючие материалы, в частности бензин.
Серьезно отнеситесь к уничтожению статического электричества в вашем автомобиле, так как пары бензина находятся в непосредственной близости (горловина бензобака, заправочная станция, канистра в гараже) . Будьте внимательны!
Советы:
Михаил Картавых
что такое есть токи в твоем понимании?
Михаил Картавых
спс! занимательно )
Михаил Картавых
лучший ответ )
Не может 12 Вольт бить током - это раз, не может и бить высокое напряжение ( с катушки, как ты говоришь) , если и есть замыкание её на массу - то это уже масса, разряд ушёл на массу, на минус !
Да и подумай сам, разряд высокого напряжения с катушки постоянно идёт на корпус через свечи, пробивает искра и идёт на массу - но ни кого же не бьёт !
Так что - это статика !
Михаил Картавых
допустим , тогда обьясни пожалуйста, причину полной разрядки 1ого аккумулятора..
в -20 , -30 , нормально работал,
а тут до 0 спустилось и он вдруг в ноль сел, что даже стартер не хочет
в -20 , -30 , нормально работал,
Михаил Картавых
НИ разу провернуть?
Аккумулятор - 12 вольт. Таким напряжением дергать не может (человек не чуствует такого напряжения, разве только языком...) . Смотри высоковольтную часть - катушку зажигания и высовольтные провода, вплоть до свечей. Где-то-там и пробивает...
Михаил Картавых
а как такой вариант?
загнать машину в гараж , отцепить акуму, и поставить под капот плитку.. ну чтобы просохло все,
раз машина на улице стояла и появилась утечка, видимо она связана с температурой?
Artem Danelyan
Нужно уточнение - когда дергает - при заведенном двигателе или просто при включенном зажигании?
Михаил Картавых
при выключенном даже
Artem Danelyan
Тогда я пас.. 12-ю вольтами бить не может... При выключенном зажинании на катушке нет напряжения... Парадокс какой-то. Правда, если зажигание электронное, то отсыревшая (или неисправная) схема может что-нибудь выдавать на катушку (чтобы было высокое напряжение, нужно на катушку давать не постоянное, а переменное (прерывистое) напряжение).
В любом случае при исправной высоковольтной части пробоя быть не должно. И если есть пробой, то какой-либо из цилиндров может работать неустойчиво и свеча по идее должна быть мокрой. А если пробой на центральном проводе или в катушке - то и весь движок может плохо работать.
Михаил Картавых
я в еще большем ступоре.. неужели я настолько туп и подозрителен, что принял статику за пробой...
насчет неисправности... вот в момент начатия этой ситуации, загорелся датчик "чек инджин" ...
последний раз он у мну загорался, когда отпал датчик детонации, но сейчас он на месте да и мощность машины не упала, не могу назвать причину, но как факт что он горит
Александр Сыч
хааааа напряжение не дергает, дергает и убивает ток.
Михаил Картавых
основываясь на 5 классе " ток - направленный поток заряженых частиц", основываясь на лк в универе " корифеи науки до сих пор не могут обьяснить что такое ток, главное что он работает", а дальше у тока 5 составляющих : 1) сила 2) напряжение 3) сопротивление 4 ) частота 5) переменность
и по моему за дерганье отвечает , да что тут говорить все отвечает ) так что комент выше ты не прав
Ну подожди, давай разберёмся! Ты говоришь, бьёт и не статик.. да? А допустим ты клему аккума возьмёшь (любую) тебя ударит? НЕТ.. А если за две сразу взяться, ударит? Тоже НЕТ! А человек сам по себе нентрально заряжен.. следует.. если бьёт корпус.. значит ты сам заряжен положительно! А это происходит от трения! Попробуй сменить одежду, вплодь до трусов! (я серьёзно) меня тоже шарахало из за синтетики!!! Ещё..бывает от чехлов не качественных.. встаёшь.. и бах! аж искра пробивает! Ну а если на аккум грешишь.. поставь другой.. попробуй... Но врядли.. это статик! Если машина не заведена, а "стреляется током" это однозначно статическое напряжение!
Михаил Картавых
ну давай разберемся : если 1 клему взять не стукнет- факт
если 2е взять тя стукнет еще как , дело в том что ты только это не почувствуешь, как сказано выше, ТОЛЬКО ЯЗЫКОМ. ибо сопротивление человеческой кожи очень высоко.
От двери шарахает версия изложена выше...
а не статика - факт ну било бы обо все да? я уже 4 года за рулем этой машины, НИ РАЗУ НЕ СТУКНУЛО, а тут именно когда сдох 1ый аккумулятор причем в 0 , начало бить...
Это по любому статика! Другого не дано! Статическое напряжение имеет свойство накапливаться. так что после зимнего простоя это вполне вероятно!