Автосервис, обслуживание, тюнинг
Кто разбирается с электрикой в машине, я так думаю?
Подскажите кто, что знает по машине. Итак ВАЗ - 2107 86 года, в идеальном состоянии. Очень хорошо следили. Случается иногда проблемка такая. Едешь и с того не с сяго начинают медленно гаснуть все электричество в машине - проиборы, радио, фары... итд. И после этого машина на полном ходу просто глохнет. Останавливаешься. Пытаешься завести - ноль внимание. Когда поварачиваешь ключ в режим, не знаю как называется, пусть будет ожидание - должно сразу же показать уровеень бензина, масла, зарядка аккума итд., но этого ничего не происходит=(( Ни происходит ничего, не работает аварийка, короче электрика. Открываю капот и начинаю все проверять: аккум - заряжен, без вопросов, проверял тестером проверяю все контакты на аккуме, катушке и трамблеры - все нормально с помощью доп проводка пытаюсь соединить напрямую аккум и катушку. Соединяю + катушки с + аккума. Возращаюсь в машину. Смотрю всё заработало - датчик бензина отклонился, масло, аккум и т д. Следоватьльно думаю плохой контакт катушки. Все проверяю ничего не нахожу... Ладно, думаю буду заводить так, напрямую, потом выдерну этот проводок и доеду хотя бы до дома. Поворачиваю ключ дальше, а машина вообще никак не реагирует - не начинает крутить стартер, вообще нет никаких признаков жизни, послтоял, постоял, попсиховал. Думаю ладно, дам машине отдохнуть, убрал провод соединённый на катушке и аккуме, отключил аккум. Сижу 30 минут - роюсь с телефона в инете - ничего не нахожу. Весь перепсихованный, злой (4 часа утра), ставлю аккум на место, поворачиваю ключь в режим ожидания - и, О БОГИ, без всяких доп проводков, машина сама показала наличие бензина, масла и т д. ОЖИЛА. Думаю надо попробывать завести - поварачиваю ключ ещё немного - и, ОПЯТЬ О БОГИ, машина завелась с первого раза. НЕ долго думая, сразу же помчался я домой, хоть как то добраться. Останавливаюсь на светофоре (красный) и опять тоже самое, только уже не в дороге, медленно гаснет электричество, и глохнет. Опять никаких признаков жизни. Открыл капот, отключил аккум, постоял 15 минут, поставил на место, и, РОДНАЯ, опять завелась. Так я добрался до дома... Весь интернет перерыл, но так ничего интересного и не нашёл по этому поводу. Так вот, уважаемые, мастера, автолюбители итд, подскажите что это такое и как справиться? ПРошу не кидаться, в меня своеобразными автомобильными словечками. Я их ещё не выучил =)))
Может клеммы на батарее окислены? А когда снимаешь-ставишь то контакт в цепи на время восстанавливается.
много буков-читать не стал, просто поменяй контактную группу замка зажигания.
продается и с замком и отдельно - твоя на плюсах отгорела
Зачистиь место контакта минуса с кузовом и хорошо затянуть.
ВАЗ - 2107 86 года, в идеальном состоянии - идиотизм !!!
причин три (как наиболее вероятных)
1 плохая масса на двигателе (снизу слевой стоионы идет от кузока до картера сцепления) - решение этой болезни "классики" - поставить провода для аккумулятора от десятки. Там толстый провод идет сразу на двигатель, а тонкий на кузов.
2 подгорело реле зажигания, находится под приборной понелью рядом с реле поворотов (легко определить по звуку)
3 сгорели контакты на замке зажигания. Проверять так. Соеденить синий с коричневым (будут горель габариты, если включены) , затем соеденить черный с оранжевым (оживет приборная панель, должно щелкнуть реле зажигания и пойти напряжение на катушку и генератор) . После к скрутке "оранжевый-черный" присоеденить кратковременно красный (для работы стартера) . Если машина в таком случае заводится, а с ключа не хочет, тогда менять контакты замка.
PS Чтобы ездить на скрученых проводах, не забудь отомкнуть руль ключем.
Саветов надовали, и к ним добавлю на правом брызговике недалико от аккумулятора стоит колодочка такая плоская в неё заходят толстые два провода и выходят такие же два, разбеи её и очисть в ней клемы соединения, или если они изрядно под гнили оголи и соедини без колодочки межсобой каждый к своему проводу.
проверь соединения проводов на массу стартер замок зажигания
может и сам замок барахлит
ПРивет тебе, сочуствую- проблемку надобно искать для начала с замка зажигания ( я бы так сделал) и по цепи идти в предохранительный блок! ситуация у тебя следующая: из-за плохого контакта происходит нагрев и контакт пропадает, а остынет снова появляется! попробуй также на ощупь поискать по клемам! Может тупо замок зажигания пора сменить!
Вобщем мультиметр ( тестер, контролька, что есть) и вперед по цепочке проверять !! удачи!
Я бы начал с замка зажигания. Вскрыть, проверить контакты и их срабатывание при повороте ключа. Если все норм, то взял бы провод по-толще и обеспечил надежный контакт минусовой клеммы с массой, попробовал завести.
Мне кажется, надо провод массы проверять.
Скорей всего плохой контакт между клемой аккумулятора и проводом, попробуйте заменить или опаять!!
может масса плохая, а если замок то если его крутить ключом он всё равно через раз но сработает. минусовой провод который на аккумулятор садится может там пайка плохая,. обожми её, и смотри где на двигатель крепится
проверь контактную группу замка зажигания. там на сине\чёрном проводе похоже пропадает +. который и отвечает за приборы и питание катушки.