Автосервис, обслуживание, тюнинг

В чём разница между охлаждающей жидкостью красного и синего цвета? (без стёба!)

Почему в форды льют красную, а в нашемарки синюю?
тосол-синий, антифриз-красный.
Жасурбек Мамадалиев
Лучший ответ
разница тока в цвете и фсё
Vitaliy Nikolaev
Удивительно, но большинство современных ОЖ не меняют основу с 30-40 годов прошлого века – этиленгликоль, разбавленный водой, и приправленный присадками. Дешево и сердито: при соотношении этиленгликоля и воды в пропорции 1:1 эта смесь замерзает при -36 град. С, при этом, не образовывая твердые кристаллы, а превращаясь в некое подобие желе (что защищает патрубки системы охлаждения от разрыва даже в лютые морозы) . Если использовать концентрированный этиленгликоль, разбавленный дистиллированной водой (некоторые производители ОЖ разрешают разбавлять концентрат и обычной водопроводной водой, но лучше этого не делать) в соотношении 2:1, то подобная смесь замерзает при -65 град. С. А температура кипения достигает 105-110 градусов.

Казалось бы, здесь можно было бы и заканчивать, но… Смеси на основе этиленгликоля имеют 2 существенных недостатка: во-первых, этиленгликоль – сильнейший яд: 100 мл – верная смерть для человека. С этим легко бороться, соблюдая меры предосторожности при замене ОЖ, или путем выбора жидкость на основе пропиленгликоля – он дороже раза в два, но полностью безвреден (причем жидкости на основе этиленгликоля и пропиленгликоля смешивать категорически запрещено) .

Однако второй недостаток более существенный, и его корни зарыты в добавленных присадках, выполненных на основе нитратов, силикатов, фосфаты и т. д. Каждая из присадок призвана защищать «свой» метал (медь, алюминий и т. д. ) и отличается степенью агрессивности (или ее отсутствием) к резиновым и пластиковым деталям, часть присадок предназначена для борьбы со вспениванием. К примеру, антифриз группы G11 (голубой, зеленый цвет) отличается ограниченным наличием фосфатов (могут вызвать отложения накипи в системе охлаждения) , нитритов (образующих токсичные соединения) , и других добавок, а так же наличием силикатов. Однако эффективность подобных присадок быстро снижается – вот поэтому антифриз G11 необходимо менять раз в 2 года, а при больших пробегах – раз в 6-12 месяцев.

Охлаждающая жидкость класса G12 (красный цвет, или его оттенки) служит дольше, до 4-5 лет, именно из-за отсутствия силикатов в своем составе – о чем напомнить надпись «Silicate free» на упаковке. Однако вместо силикатов пришлось использовать другие вещества – поэтому ОЖ класса G12 категорически не совместима с жидкостями класса G11. А вот с ОЖ класса G12 plus (розовый цвет) все с точностью наоборот – она совместима для смешивания с жидкостями других типов, за счет отсутствия в своем составе не только силикатов, но и нитритов, фосфатов, и т. д.
Куандыков Аян
Дмитрий Вадимович Спасибо очень грамотно и просто
....c Cccc Спасибо, видно что человек соображает!
Разница в красителе.

Все сделано на основе этиленгликоля..
Усе херня... нет ни какой разницы
присадки разные
Aibek Karymshakov
Присадки разные. Смешивать нельзя, если у Вас залита охлаждающая жидкость красного цвета, то и доливать необходимо красную. И желательно одного и того же производителя и одной и той же марки.
красная жидкость это атифриз, также он бывает зеленым, а синяя жидкость это тосол, антифриз используется для высокооборотистых двигателей и температура закипания у него больше, также он более текуч, чем тосол, в антифризе различные добавки, от коррозии например и для смазки трущихся деталей. Красный антифриз самый дорогой, затем уже зеленый и только после тосол.
сииний - это тосол, красный - антифриз
Разница в красителе. Всё яркое привлекает внимание, соответственно и цена дороже