Автосервис, обслуживание, тюнинг
Сломал болт, что делать
При закручивании переборщил с силой и сломал болт в вот этом месте
что делать, оставить так, или как нибудь доставать, если доставать то как?

Высверлить сверлом чуть меньшего деаметра, и выкрутить остатки резьбы.
Если бы не рисунок, я бы самое плохое представил...
Как правило не сложно выкрутить. Но оставлять так нельзя.
Для начала попробуй гравером сделать прорезь под отвётку, если не поможет, то высверливай.
У нас механики высверливают и вынимают осторожненько, а затем новый вкручивают.
высверлить
Читаю-"сломал болт", думаю-"бежняга, иди к врачу скорей".
высверлиль меньшим сверлом, остатки осторожно выбить по кусочку, прогнать резьбу метчиком, либо высверливать на больший диаметр резьбы.
В этих случаях беруться за дрель
Разбери и выверни остатки с помощью (русского ключа) зубило и молоток, должно вывернуться легко. И на будущее там усилие около 3кгс.. .
Если не сменить будет небольшая расбалансировка (незначительная).. . И болты идут спец. кованные.
Удачи !!!
Алексей Хренков
Написал ответ,потом вспомнил,единственый ответ)))))))))))))))
Андрей Белоусов
Спасибо твой способ помог, другими (дрелью) способами не решился мало ли
Я на уазике на трёх болтах карзинку крепил и ни разу не отвернулась. А там вебрация больше. А здесь давления ни какого главное крутящий момент по плоскасти. Но решать тебе.
Потом вырвет второй и т. д (делать при любом)
можеш попробовать выкрутить покупаеш сверло обратное и выкручиваеш им.
просверлить отверстие в болте, заточить сломанный, старый, не нужный метчик на квадрат с зауженным концом и забить в отверстие и выкручивать болт
если торчит хоть 2мм то пропилить ножовочным полотном и откручивать отвёрткой (лудше ударной) если ничего не осталось то высверливать сверлом меньше диаметра отверстия, затем забить туда например напильник и тихонько крутить
Первый способ просверлить и забить шестигранный ключ подходящего диаметра ( только не метчики, и сверла обратной нарезки, сломаеш в отверстии сверло или метчик, уже не чего не сделаеш, а сломаеш наверника, потому-что метал очень колкий, в отличии от ключа шестигранника). Береш гайку тогоже диаметра, и привариваеш контактной сваркой, к остатку болта и выкручиваеш. Третий тупо просверливаеш отверстие чуть меньше диаметром, и нарезаеш новую резьбу прям на старом болту. Четвертый забей на старый, чуть чуть смести и нареж рядом новую резьбу.
ну и х с ним
Высверлить. Сверло меньшего диаметра и желательно по центру чтоб не повредить резьбу. А остатки болта выкрутить - есть специальные наборы с левой резьбой
сверлить и вкрутить метчик с резбой в другую сторону. (только сверло должно быть тоньше чем болт)
Просверливаешь сверлом 3мм, затем берешь шпильковерт слевой конической резбой и спокойно выкручиваешь
Купи новый
Андрей Белоусов
Болт? :D
шутка, у меня уже есть моховик запасной)