Автосервис, обслуживание, тюнинг

Сломал болт, что делать

При закручивании переборщил с силой и сломал болт в вот этом месте что делать, оставить так, или как нибудь доставать, если доставать то как?
Высверлить сверлом чуть меньшего деаметра, и выкрутить остатки резьбы.
Еркебулан Толысбаев
Лучший ответ
Если бы не рисунок, я бы самое плохое представил...
?? ???????? ????????? ??
Как правило не сложно выкрутить. Но оставлять так нельзя.
Umar Atsaev
Для начала попробуй гравером сделать прорезь под отвётку, если не поможет, то высверливай.
У нас механики высверливают и вынимают осторожненько, а затем новый вкручивают.
Андрей Белов
высверлить
Читаю-"сломал болт", думаю-"бежняга, иди к врачу скорей".
Айбек Князов
высверлиль меньшим сверлом, остатки осторожно выбить по кусочку, прогнать резьбу метчиком, либо высверливать на больший диаметр резьбы.
В этих случаях беруться за дрель
Oleg Gelo
Разбери и выверни остатки с помощью (русского ключа) зубило и молоток, должно вывернуться легко. И на будущее там усилие около 3кгс.. .
Если не сменить будет небольшая расбалансировка (незначительная).. . И болты идут спец. кованные.

Удачи !!!
Алексей Хренков Написал ответ,потом вспомнил,единственый ответ)))))))))))))))
Андрей Белоусов Спасибо твой способ помог, другими (дрелью) способами не решился мало ли
Я на уазике на трёх болтах карзинку крепил и ни разу не отвернулась. А там вебрация больше. А здесь давления ни какого главное крутящий момент по плоскасти. Но решать тебе.
Потом вырвет второй и т. д (делать при любом)
Артур Иванов
можеш попробовать выкрутить покупаеш сверло обратное и выкручиваеш им.
просверлить отверстие в болте, заточить сломанный, старый, не нужный метчик на квадрат с зауженным концом и забить в отверстие и выкручивать болт
если торчит хоть 2мм то пропилить ножовочным полотном и откручивать отвёрткой (лудше ударной) если ничего не осталось то высверливать сверлом меньше диаметра отверстия, затем забить туда например напильник и тихонько крутить
Юрий Лобода
Первый способ просверлить и забить шестигранный ключ подходящего диаметра ( только не метчики, и сверла обратной нарезки, сломаеш в отверстии сверло или метчик, уже не чего не сделаеш, а сломаеш наверника, потому-что метал очень колкий, в отличии от ключа шестигранника). Береш гайку тогоже диаметра, и привариваеш контактной сваркой, к остатку болта и выкручиваеш. Третий тупо просверливаеш отверстие чуть меньше диаметром, и нарезаеш новую резьбу прям на старом болту. Четвертый забей на старый, чуть чуть смести и нареж рядом новую резьбу.
<<< Тоха >>>
ну и х с ним
Высверлить. Сверло меньшего диаметра и желательно по центру чтоб не повредить резьбу. А остатки болта выкрутить - есть специальные наборы с левой резьбой
сверлить и вкрутить метчик с резбой в другую сторону. (только сверло должно быть тоньше чем болт)
Просверливаешь сверлом 3мм, затем берешь шпильковерт слевой конической резбой и спокойно выкручиваешь
Купи новый
Андрей Белоусов Болт? :D
шутка, у меня уже есть моховик запасной)