Автосервис, обслуживание, тюнинг

Как выкрутить сломанный болт Если пытались выкрутить специальными сверлами и сверло стальное тоже обломалось

Если хорошо прикипело экстрактор может не выручить, особенно если использовали маленький диаметр. Если выкрутить остатки экстрактора не получится, тогда высверливать его придётся подходящим высококачественным сверлом.
Мы как-то выкручивали шпильку сломанную из блока прикипевшую. Пришлось сначала засверлить её, потом быстро грели её газовой сваркой, остужали маслом. От резких перепадов температур где надо отлипло, после чего экстрактором выкрутилось.
Главное в этом деле блок не попортить.
Как крайний вариант, на станке точно отцентовать блок по дырке, высверливать послойно, пока не останется одна резьба, которую можно будет вытащить пинцетом, или пройтись метчиком резьбы, точно попав в заход.
Кстати, если с большим усилием получится шпильку выкрутить из блока, это значит что резьба в блоке тоже пострадала. Не факт что новый болт будет в ней держаться. Внимательно осмотрите резьбу перед тем как новое туда закручивать. Метчиком в любом случае пройтись не повредит. Только осторожно, без усилий, постепенно, с маслом.
Дилшат & Айзат Курбанниязовы
Лучший ответ
Навари на него пруток да выкрути. Или на маленькой скорости высверли.
Для этого существуют экстракторы
Положи гайку на залом и внутри сваркой прихвати.
сваркой
привариваешь гайку полуавтоматом через отверстие в гайке
Значит сверлить надо на станке, а не руками.
есть такое сверло называется РАЗВЁРТЫШ
я делал так подбирал подходящую гайку приваривал болт к гайке и потом кллючом откручивал
Aristan Semei
только сваркой
А я подлезть дрелью не мог, место не позволяло. Удалил подругому.
Вот видео https://www.youtube.com/watch?v=1SMdd4FLoPo
Evgeniu V