Автосервис, обслуживание, тюнинг

Сверло для резьбы м14

Необходимо нарезать резьбу м14 шаг 1.25, по таблице сверло нужно 12.8 мм, но в магазине найти не удалось, Можно ли использовать сверло 12 мм либо 13 мм?
От диаметра отнимаш шаг, самая проста формула чтоб запомнить навсегда .Чт окасается конкретики, то 12.5 будет умней, твоя дрель в любом случае добавит к размеру, и изза биений патронника, и из за длинъ сверла .
Izok Nurzhanov
Лучший ответ
Найди сверло 12,5 и будет тебе счастье
странно, я в интернет-магазине минуты за 2 нашел
может, тебе тоже стоит попробовать?))
Alexander Abramoff
Конечно.
Габби @gabbi
Нельзя, либо резьба просаженная будет, либо рваная, если метчик не сломаешь.
Марат Курбанов
12,7 есть магазине
в алюминий пойдет 12,5
на 13 тоже можно но нужно что бы болт был новый и резьбы не меньше 15 витков
Илья Одинцов
Ты ошибаешься. Для резьбы м14 шаг 1.25 нужно отверстие 12,6 Хотя бы 12,5.
Нужно еще докупить первичный и вторичный метчик на М14 шаг 1.25. иначе всю резьбу испоганишь или метчик пойдет криво и сломается.
Darhan Dauletbaev
Меньше 12.75 нельзя. Не нарежешь резьбу, сломаешь метчик. 13мм даже по ГОСТ будет в допуске. Смело бери его. Если резать в дюральке или чем-то не особо матером, то можно одним метчиком, сразу чистовым. Если в стали, то минимум двумя номерами, а то и тремя. Не ступицу прогонять собрался?
По ГОСТу, под резьбу М14х1,25, нужно сверло диаметром 12,7 мм. Будешь сверлить ручной дрелью -- бери 12.5. На 13,0 -- будет просаженная резьба. На 12,0 -- метчик, даже 1 номер, нормально не зайдет, а потом рвать металл будет.
Леонид Сизов
Диаметр резьбы минус ШАГ - применимо во всех случаях.
12 мм мало будет, можно 12,5 попробовать
Для нарезания резьбы в дюрале пойдет 12,5. Перед нарезанием метчик натереть салом, полтора два оборота - пол оборота назад (чтобы обрезать стружку), и так до конца. Если сверло на 13 -- резьба не полная (прослаблена).