Автосервис, обслуживание, тюнинг
При сборке двигателя лопнул болт что делать?
У меня при сборке двигателя 2ст лопнул болт который прикрепляет головку к блоку и пол болта осталась в блоке. Что делать?
Болт в блоке легко крутится, если есть за что цеплять (при снятой голове, конечно) попробуй зацепиться плосками, клещами или шпильковёртом - 70% вероятности что пойдёт. Если заподлицо с блоком сломано - попробуй керном за край зацепить и постучать легонько - иной раз помогает, если нет - кладёшь сверху гайку и через дырку привариваешь гайку к обломку, за неё и выкручиваешь. Только аккуратно, способ верный, но если сварной косорукий, то блок запороть очень просто.
А сверлить дрелью бестолку, сверло в калённый болт только на станке лезет, хотя если есть станок (как минимум сверлильный подходящего размера) , то лучше им сначала попробовать, чем сразу сваркой.
Пользуйся динамометрическим ключом. А болт высверливай.
Используйте обратное сверло, либо экстрактор.
Если часть болта торчит над блоком - попробуй шпильковертом выкрутить. Если на уровне блока - положить сверху гайку немного большего диаметра и ли такого-же, приварить изнутри ее и выкрутить ключем. Высверливать - дело хлопотное и опасное. Надо сначала более тонким сверлом, точно по центру и вдоль оси болта, потом более толстым. Но, если не умеешь - лучше не браться.
Только высверливать!
вот ты встрял то. самое сложное - попасть в центр. сверлишь тонким сверлом, лучше левым (авось выкрутится) , примерно 5-10 мм.
так как болт не приржавевший и не сорваный, он должен легко выкрутиться например надфилем вставленным в эту дырочку.
но сверлить придётся долго и убить много свёрл ибо эти болты цуко твёрдые.
слушай, аж самому страшно стало)))) на днях 83 дрыг пересыпать, возьму-ка динамометрический ключ....