Автосервис, обслуживание, тюнинг
При сборке двигателя сорвал резьбу в момент вкручивания болта (на рисунке выделен красным), что посоветуете сделать?
подобрать болт чуть длиньше промерив глубину отверстия затянуть с меньшим усилием последним когда все болты верхней постели распредвалов будут оптянуты
Евгений Иванов
Почему длиннее? Что это даст? можно подробнее?
Лев Никонов
обычно глубина резьбы длиньше чем вкручиваемый болт значит там осталась целая резьба болт будет держаться а остальных хватит для нормального прижима тяните акуратно усилие требуется небольшое
намотай наболт жаропрочную ткань тонкую и закрути на малое усилие..
Евгений Иванов
Что такое жаропрочная ткань? есть примеры где ее взять?
вкрутите её на клей или фиксатор резьбы
подберите соответствующий болт подлиннее с учетом толщины
Артём Ерёменко
фиксатор не даст болту раскрутиться, вот и все. А на этом болту момент затяжки ацкий. Только сверлиться и нарезать новую.
Рассверливать и нарезать резьбу большим диаметром и выточить на станке такого же типа болт соответсвенно с тем диаметром и резьбой что будет нарезана в ГБЦ.
Судя по данным момент затяжки 24 Нм, для такой затяжки не надо использовать жидкие востоновители резьбы и т. п. ,
так же и рисунка видно, что болт фактически центр затяжки ГБЦ, это осложняется тем что именно в центре ГБЦ должна затягиваться чуть больше чем по краям (что бы в процесе работы двигателя не вело "голову")
Если в наличии нет необходимых инструментов, мечиков и т. п. , то мой вам совет, отвезите блок в механику на алтуфьевсом шоссе (если вы в москве или области) отдайте жалких 500 рублей и будет вам счастье.
Евгений Иванов
Нет этот болт не затяжки ГБЦ, он фиксирует крышку распределительных валов. Я сам из Волгограда )). И у меня следующий вопрос -если я рассверлю до следующего диаметра болта, будет ли это критично?
--Заполни обезжиренное отверстие 2-х компонентным клеем PoxiPol,смаж болт каким-нибудь маслом, чтобы потом
не высверливать болт, установи на место, дай высохнуть 10 минут на отлип, а так до полного отвердения час-полтара
Для более быстрого высыхания можно погреть феном. Как клей отвердеет, выворачивай болт, зачищай площадку.
Всё резьба восстановлена. PoxiPol бывает двух видов прозрачный и металлическим наполнителем, бери с металлом
Ремонтировал трубу канализационную (треснула), заклеил, а когда через не сколько лет решили поменять трубы,
сантехники часа 3 пытались её разобрать, разобрали-болгаркой.
Точи шпильку с более толстой резьбой и закручивай на гайку.
поставить шпильку предварительно рассверлив блок и нарезав резьбу.
Евгений Иванов
А если взять болт большего диаметра? это будет критично?
Rashid Seitov
Ну ты меня реально удивила