Автосервис, обслуживание, тюнинг
Ремонт передних стоек на ваз 2108
Передним стойкам пришел хана.Менять их целиком дорого. У меня есть "вкладыши" они вставляются в корпус стойки. Вопрос : что нужно будет купить для этого мероприятия? ( болты, гайки, резинки? ) Гемор есть какой в этом?
не парься - купи спецголовочку (набор) для откручивания штока амортизатора,
болт+гайку и болт регулировки развала + его шайбу + гайку (крепление пяты стойки к поворотному кулаку) ,
стяжки пружины (штуки 3-4, 2 не хватит) ,
новые опоры стоек+6 гаечек,
съемник рулевого шарнира, новую его гайку+чехол+литол,
ну и еще хитрый ключ - открутить верхнюю гайку стакана стойки (можно по месту изготовить)
вот и все, что максимум может понадобится, гайки на поворотном кулаке не крути-гемор, проще срезать
новые опоры стоек+6 гаечек,
Да стоят они не дорого! мы на
Фольса брали не дорого! 4тоб их снять надо сьемник для пружин, и канешно ключи всякие и умение это ремонтировать!
Вкладыш поставить реально, оптимальное решение, с меньшими вложениями. Гемор может возникнуть с болтами развал-схождение, они закисают внутри поворотного кулака так, что расшевилить их можно с помощью газа, если они были не смазаны.
А так просто всё: вытаскиваешь стойку, распружиниваешь, в тиски зажимаешь, спец. ключём откручиваешь гайку, извлекаешь старый вкладыш, заливаешь туда грамм 50 масла, новый вкладыш вставляешь . закручиваешь гайку и усё.Купи новые болты развала.
Виталик Рыбалко
50 гр туда зачем?
Естай Альжанов
а при распружинивании пружина в лоб не даст????ыыы)))) ржу))) дарова!
Большого гемора нет, если замена. С ремонтом не знаю - не делал. Нагрузки большие стойка воспринимает - ремонт дело профессиональное. Я на новых 3 месяца проездил - и потекли, чуть не охренел. Правда скопинские, чего с них можно ожидать.... А ты "на коленке" хочешь отремонтировать? Попробуй два сальника поставь - но это уже будет лотерея: потекут - не потекут.
Виталик Рыбалко
у меня есть вкладыши. из корпуса стойки, вытряхивается всё и вставляются вкладыши. течь уже нечему
Сергей Зиновьев
Просто запчасти попались дерьмо. А у нас продают нормальные. 8 вкладыши-самые лучшие, одноуровневые. Подвеска с ними очень мягкая.
Стойки как и вообще любые амортизаторы меняются в паре. Гемороя как такового нет если есть стяжки для пружин и вообще все под рукой
1 откручиваешь шрус
2 снимаешь тягу
3 снимаешь шаровую
4 снимаешь супорт
5 сверху окручиваешь стойку на стакане - 3 гайки - стойка у тебя в руках
6 стяжками стягивешь пружину пока она не начнет проварачиваться руками
7 затем откручиваешь гаку на стойке
8 спец ключем или тупым зубилом и молотком откручиваешь стойку и вынимаешь вкладыш
Сборка в обратном порядке
1 откручиваешь шрус
2 снимаешь тягу
3 снимаешь шаровую
4 снимаешь супорт
7 затем откручиваешь гаку на стойке
Сборка в обратном порядке
ремонт стоек это вообше гемр.. проше купить новые
мой тебе совет, если не знаешь как лучше не ремонтировать, купи новые и книжечку по ремонту, меньше париться будешь, бери в сборе
Виталик Рыбалко
мойе машине 20 лет и не дня не стоит. наверно я разбираюсь в устройстве, просто хочу подсчитать расходы
Вспомни пословицу: скупой платит дважды! Мое мнение, если машине 20( моей 8 тоже 20) менять надо сразу все. Я убедился на собственном опыте.
Лучше и вправду не лезть, если не знаешь. Но и новые брать надо не наобум. Бильштейн и Сачс, по собственному опыту скажу, лучше не брать, мне с ними не везло по крайней мере. Finwhale для отечественных машин особенно отлично подходят, а то другие импортные детали порой не выдерживают русской сборки: ) Да и качество финваловское немецкое. А вообще к нам в сервис полно таких самопальных мастеров - самоучек обращается, которые тоже непонятно как чего-то меняют и потом усугубляют проблему. Ремонт им дороже обходится, если бы сразу на нормальные детали меняли, а не доламывали поломанное:)