Автосервис, обслуживание, тюнинг

Подскажите для чего нужен радиатор для установки турбо-надува на ваз 2110?

**lime Veodlogrok**
Видимо имеешь ввиду интеркуллер? Для охлаждения поступающего в движок воздуха. Чем холоднее воздух тем больше турбина вкачаеи-отсюда и мощность.
Евгений -_
Лучший ответ
Охлаждает наддутый воздух который нагревается при сжатии компрессором. Горячий воздух имеет меньшую плотность чем холодный и от этого падает эффективность наддува. Но есть системы наддува и без этого радиатора. Кстати он называется интеркулер.
Бугогаааа насмешил то . Зачам те турбо? ты знаеш его принцип работы?
А как насчёт компрессора? Мой теебе совет с турбо не заморачивайся, там вопервых реальная проблема с выпускными колекторами будет тк турбо работает от выхлопных газов + как тут уже отписались нужен интеркулер он играет роль холодильника для воздуха это вопервых во вторых турбо оч капризная вещ за ней нужен оч серьёзный уход. Компрессор более надёжен обеспечивает более ровную работу двигателя как на низких так и на средних оборотах, турбина же как правило оч эфективна на высоких по понятным причинам. Компрессор работает за счёт механического вращения проще поставить проще эксплуотировать + более долговечная штука.
Радиатор? Я чесно говоря доконца вопрос непонял . Бывает ещё конечно "масляный" радиатор в принципе как раз может использоваться для турбо тк её нада охлаждать постоянно маслом вроде если неошибаюся тк там вращение каких то деталей до 200тыщ в минуту может доходить. Ставится этот радиатор поверх обычного, это всё что я знаю мелких подробностей незнаю ибо у мну конкретно "турбо" нестояло.
Didar Beken