Снять бампер не составляет труда, два болта звездочками снизу и зацепки по краям там, где арка крыла под поворотником, и он в руках, главное не оторвать провода от сигналов и туманок.. .
Дальше очередь воздушного кожуха и вентилятора кондиционера.
Кожух крепят 4 пистона, они двухкомпонентные, выворачиваются (но не до конца, имеют своеобразный упор) и потом аккуратно в раскачку вытаскиваются. У вентилятора 4 крепёжные гайки и жгут проводов с контактной клеммой, провода проходят только в одном месте внизу фары, трудностей не составило.. .
Подошла очередь вентилятора и виско-муфты, а так же защитного кожуха вентилятора.
Кто не в курсе, снимаются только парой, одновременно. Кожух крепится одним пистоном и саморезом под звёздочку. С пропеллером сложнее, там левая резьба, гайка на 32, и нельзя зафиксировать вал, что бы создать усилие и открутить. Мне известен только один способ, открутить это, надо взять проставку стальную (в моём случае были две проставки удлинители из набора торцевых ключей) , поставить её на угол грани гайки и хорошенько ударить, так что бы обеспечить срыв гайки с места, потом она руками крутится и вентилятор в руках, вытащил наверх вместе с кожухом.. .
Он остался на одном саморезе под звёздочку и четырех шлангах + теплообменник. Шланги меня помучили, хотя конструкция простая, пружинный стопор и всё, но вот снять их надо покорячиться
Труднее всего было достать расширительный бачёк, он тоже зафиксирован одним стопором (отвёрткой ковырять не кому не советую, только в раскачку и натяг) . С трудом, матюками и в несколько подходов я его одолел
Снял бачек, отсоединил провод от датчика уровня ОЖ, потом вытащил из радиатора теплообменник он остаётся на двух шлангах от коробки (это без труда) , отсоединил оставшиеся нижние шланги. Радиатор спокойно выходит вверх.. .
Автосервис, обслуживание, тюнинг
как моют радиатор автомобиля? и чего стоит у вас?
Когда "шомполю" моют химией со всех щелей, пока мне не понравиться. Камаз, Урал, Краз, Маз-200р, размером поменьше и денег поменьше.
просто с обычной моющей машины (KARCHER) под даввлением, главное прямо мыть, а то может погнуть немного.
Моют простым Кёрхером под давлением, а если промывать то там есть целая продцедура =)
Изнутри или снаружи?