Автосервис, обслуживание, тюнинг
Как часто нужно мыть радиатор с наружи и как это делать?
То ли кёрхером на мойке продуть, то ли снять, пролить снаружи электролитом, подождать, пока разъест грязь, ворс, потом промыть... Кто как решает вопрос ухудшения охлаждения радиатора?
с увеличением температуры окружающей среды любой радиатор будет хуже охлаждать! берете шланг просто к крану подключаете и уменьшаете сжатием шланги сечение! и мойте его на здоровье
Кёрхером ты его уничтожишь. Воздухом продувай.
кёрхер ламили ломает
Dante Omicoom
если делать с умом. то ничего не ломает.
я мою на даче, кёрхером. с частичным разбором. где то раз в три года.
только без фанатизма. чтоб соты не загнуть.
кёрхером на мойке продуть
как засрался так и мыть. визуально осматриваешь и решаешь.
Александр Большов
Визуально ворс не увидишь. Визуально чистый, а охлаждать хуже стал, когда потеплело.
реально вы вряд ли почуствуете эффект от проливки сот радиатора водой под давлением. а проблемы после такой проливки могут быть - вода заливает контакты электрические (возможна не вполне корректная работа электро- и электронных устройств в течение некоторого времени, пока влага не высохнет; ну и в дальнейшем влага бывает оставляет окисление на контактах (в виде зеленого мха)). На переднеприводных еще вода попадает в шарниры (ШРУСы) и они некоторое время звук посторонний дают - тоже бывает. Так что если любите свою ласточку - натяните сетку (как на окнах - противомоскитную) либо за решеткой, либо перед решеткой (снаружи); убедитесь, что установлен диффузор на вентилятор; и сам вентилятор - лучше чтоб электрический (двигатель греется чаще на малой скорости); очень неплохо сделать ручное включение э/вентилятора и включать его перед началом парковки; следите за наружной чистотой ГБЦ - спереди и сзади.
Если хотите проливать радиатор - это делается со стороны двигателя, предварительно снять надо вентилятор и диффузор. Раз в год это делают, чаще не надо. Думаю, лучше в середине лета