Автосервис, обслуживание, тюнинг
"Урал" Стук в двигателе! Помогите пожалуйста!
У меня проблема. На холостом ходу один знакомый паренёк дал газу на полную! Мотоцикл чуть не взорвался! После этого появился стрекот в области толкателей! С повышением оборотов стрекот становиться чаще и громче! Также после запуска двигателя не гаснет лампочка зажигания, пыхают корбюраторы! Короче полный капец! Не знаю что делать! Помогите пожалуйста люди добрые! На вас последняя надежда! Я уверен что на этом сайте есть умные и опытные люди которые смогут мне дать дельный совест! Спасибо заранее!
Попробуем помочь, если сможем. На мотоцикле Урал верхнее расположение клапанов, т. е. клапана находятся в головках двигателя. Поэтому легче найти причину. Заведите двигатель если можете и снимите свечу с каждого цилиндра по очереди. Если на одном из цилиндров мотро еще немного работает при снятии свечи, а на втором сразу глохнет. То необходимо снять клапанную крышку именно этого цилиндра, если глохнут оба, то любую по очереди. Сняв клапанную крышку провертье зазор между клапаном и коромыслом. Если зазоры велики напишите мне.
Насчёт "ужасного" звука тут уже версии изложили, а лампа не гаснет по причине обрыва обмотки возбуждения ротора генератора.
Перед тем как полностью разбирать, я бы сначала штанги клапанов посмотрел.
Первое. Лампочка горит потому, что сорвало шпонку на валу звёздочки генератора и он не вырабатывает напряжение. Выньте генератор, снимите звёздочку и проверьте целостность вала. Второе. Стучать может сбитая звёздочка. В этом случае Вам придётся разобрать переднюю часть двигателя и заменить весь набор из трёх шестерён, так как вероятно их зубья уже испорчены. Не заводится потому, что сбито зажигание из-за сломаных шестерён. После замены генератора и звёздочек отрегулируйте клапана и заводите. Только учтите, что новую звёздочку генератора надо подводить к шестерне распредвала очень аккуратно, лучше на открытой передней части двигателя, чтобы видеть зазор, после чего поставить метку на корпусе двигателя в районе генератора (на будущее).
Хм, я бы диагнос после прослушивания ставил. скорее всего распредвал. от него плясать надо! Да и вскрыть движок лучше, тогда сам всё и увидишь. Я так учился ремонтировать, вскрываешь, перебираешь и смотришь с мотористом каким нибудь, тот опытным глазом заметит косяк! Удачи!!!
Когда в двигателе селится дятел - движок однозначно разбирать. Походу либо толкатели завернуло, либо с распредом что, но разбирать однозначно, там само всё видно будет.
Совет простой кто дал газу тот пусть и разгребает.
когда без нагрузки дают максимальные обороты, могут даже поршни поотрываться! А у вас надо разбирать движок ОДНОЗНАЧНО, там будет видно, что почем.
Вскрытие покажет. Перебери движок.
Бывает
Отрегулируй клапана!
НЕ вариант конечно, но возможно
В утиль!!!