Автосервис, обслуживание, тюнинг
т.е. я правильно поняла - при отказе тормозов, Жигули безопаснее любой иномарки с АКПП?
Есть один момент, после двух, трех лет эксплуатации, если вовремя не заменить трос, стояночный тормоз на жигулях не работает . Трос проходит рядом с глушителем, из -за этого прикипает к оплетке !
Игорь ***
да, на всех жигах это больное место - и на классике, и на переднем приводе. Надо регулярно подтягивать и периодически менять троса.
Привет. При отказе тормозов безопаснее любой грузовик с воздушными тормозами. Он просто сам остановится.
Людмил, а ты ещё сомневалась !
Точно! Механика- это надёжно.
Да, безопасней! На Жигулях можно тормозить номером, бампером, радиатором и только после этого- двигателем! А если серьёзно, то можно сравнить статистику аварий в России, где большинство машин с ручной коробкой, и в Америке, где большинство- с автоматом. Число аварий на 1000 машин в год сильно отличается, и при этом- не в пользу России. Если сравнивать тормоза Жигулей, где ручник приводит только одну колодку из пары, да и ту- пассивную, с тормозами нормальной американки, предназначенными именно для аварийного торможения, а не для стоянки- для стоянки есть режим "паркинг" в коробке, то вывод очевиден.
ну коробкой тоже не очень на большей скорости тормозить
Тормоза все сразу не могут отказать, там два контура, ручником тормози.
Жигулевские тормоза (классика) это что-то, жмеш на тормоз а на едет и едет.
На иномарках воопще очень много мудаков! надеющихся на систему безопасности ам. . на наших дорогах даже абс опасна!
Жигули и безопаснее - не смешите! А машин с АКПП не стоит бояться, не зря к ним все идет, а тормоза с коробкой никак не связаны. Жигули не от жиру производят, а потому что нету грошей переоборудовать конвейер. Вот и лепят семерку с 198...года. Мот в мире где еще и выпускают модель прошлого века не знаю, так что делайте выводы.
Игорь ***
А вы тоже сделайте выводы - назовите мне хоть одну импортную модель, которую можно самостоятельно на коленке отремонтировать и не забывайте о Российских дорогах и просторах. Если вы не сидите в городе как в заперти, а все же выезжаете, то должны понимать что значит сломаться в поле. А ломаются любые машины. Только жига уедет сама, а ино будет ждать эвакуатора...где-нибудь в глуши.
Никола Апролов
OpelAstra по комфорту и безопасности в 10 раз лучше, такая же ремонтопригодная, а насчет в поле сломалась, так есть такие поломки, что поле - не поле, а ехать не сможете, ну и исходя из таких рассуждений ездите на лошади , там точно ничего не ломается и в поле проще. Извините, не хотел оскорбить или обидеть , это просто ответ на вопрос.
ага