Автосервис, обслуживание, тюнинг

Почему у моей машины ТО только через 15000 км или год?

Хотя на других 2000-3000 км? Ведь в масле, я так пологаю, накапливается стружка от растачивания и трения деталей двигателя. Что посоветуете?
В конкурентной борьбе, как известно, все средства хороши. Увеличение межсервисных пробегов по сути своей является ничем иным, как явным снижением стоимости владения. Пробег, заявленный в сервисной книжке Опель Вектры 2002 года до замены масла просто сумасшедший- 60 тыс. км. на родном масле и 30 тыс. на рекомендованных заменителях. Понятно, что чудес не бывает и технологии не стали настолько совершенными и никакой масляный фильтр не выдержит такого пробега, присадки в масле израсходуются что, в конечном счёте, приведёт к снижению срока службы двигателя. Но всё это произойдёт потом, за пределами гарантийного пробега. В принципе, все 100 тыс. гарантийного пробега можно проехать, ни разу не сменив масла- риск серьёзной поломки сравнительно невелик, но вот что станет с остаточным ресурсом? А вероятность выбора потребителем такого "совершенного" автомобиля в бережливой Европе становится выше.
Совет- не обращайте внимания на такие сроки ТО. Интервал между сменами масла при городской эксплуатации не должен превышать 7,5....10 тыс. км. Я со своей новой машиной поступил именно так- при сроке ТО по сервисной книжке 15 тыс. , я самостоятельно поменял масло и фильтр на 7,5, а ещё через столько же поеду к дилеру на официальную продцедуру.
Юсуп Мусаев
Лучший ответ
есть форды, у которых межсервисный 25-30 тыс км или год,

трение с образованием стружки идет только в неисправных двигателях
У тебя это хороший интервал а вот на многих через 10 т. км.
Андрей Зайцев
считай что тебе повезло, чем чаще меняешь масло тем дольше будит ходить тачка, те у кого 30000 у них проблема, за частую приходиться делать ТО до того как машина дошла до необходимого ресурса и потом когда они доходят до 60000 вдруг можно обнаружить что гарантия закончилась )) и потом бегай и доказывай что ты не осел а с твоей тачкой такого быть не должно )
Олег Морозов
2000-3000 это обычно первое ТО, по сути обкатка. А потом интервал 10000-15000 или год. Хотя с нашими дорогами, бензином и климатом явно надо чаще!