Автосервис, обслуживание, тюнинг
Поменял радиатор на ВАЗ 2108, залил тосол - пробка, как прокачать?
погазовать с открытым радиатором на немного прогретом двигателе
спецы советуют поднять перед авто ( заехать на эстакаду например)
Дай поработать на холостых, заглуши, долей.
прогрей двигатель и смотри, как уйдет - сразу доливай ...так в инструкции...
Снять патрубок подогрева дроссельной заслонки и выпустить воздух. Вообще эти ДВС не страдают такой проблемой.
В нормальной системе воздух обычно постепенно удаляется сам (при прогреве воздух, скопившийся в верхней части рабочего радиатора или его шлангах, вытесняется расширяющейся ОЖ в расширительный бачок, а при последующем охлаждении обратно в систему засасывается ОЖ) . Однако, если в системе есть неплотности, то при нагревании через них каждый раз часть ОЖ вытекает, а при остывании через эту неплотность всасывается воздух. Т. е. , если есть неплотности, то попытки удаления воздуха все равно не дают результата - очень быстро воздух появится вновь.
Если неплотностей нет, а воздух сам не удаляется, можно сделать следующее. где расширителный бачок не участвует в циркуляции, поставить ам на стоянку с сильно поднятым передом, дать двигателю полностью остыть, а затем полностью прогреть в этом положении (желательно, на повышенных оборотах) . Если воздух удалится не полностью, придетс сделать это повторно. где расширительный бачок участвует в циркуляции, обычно просто достаточно погонять двигатеь на повышенны оборотах в положении с поднятым передом.
снеми шланг с паука и жди пака тасол потекет