Автосервис, обслуживание, тюнинг
как узнать исправность модуля зажигания 2114 на месте
В пути после сильной встряски машина стала заглохла, а потом с трудом завелась . Проехав 50 км стала работать с перебоями и вообще потухла. Искры нет. Датчик положения коленвала исправен менял. Подскажите пожалйста. Я на энжекторе новичек.
Может модуль не причём. може на плюсовой клемме провод питания ЭСУД отпал. и откуда такая увереность в датчике положения колена. может шкив на колене провернулса.
В системе зажигания применяется метод распределения искры, называемый методом холостой искры. Цилиндры двигателя объединены в пары 1-4 и 2-3, искрообразование происходит одновременно в двух цилиндрах: в котором заканчивается такт сжатия (рабочая искра) и в котором происходит такт выпуска (холостая искра) . В связи с постоянным направлением тока в обмотках катушек зажигания ток искрообразования у одной свечи всегда протекает с центрального электрода на боковой, а у второй - с бокового на центральный: Применяются свечи типа А17ДВРМ (для 8-клапанных двигателей) или АУ17ДВРМ (для 16-клапанных двигателей) с уменьшенным до 16 мм размером под ключ. Управляет зажиганием в системе контроллер. Датчик положения коленчатого вала подает в контроллер «опорный» сигнал, в соответствии с которым контроллер рассчитывает последовательность срабатывания катушек в модуле зажигания. Для точного управления зажиганием контроллер использует следующую информацию:
-частота вращения коленчатого вала;
-нагрузка двигателя (массовый расход воздуха) ;
-температура охлаждающей жидкости;
-положение коленчатого вала;
-наличие детонации.
-частота вращения коленчатого вала;
-температура охлаждающей жидкости;
-положение коленчатого вала;
-наличие детонации.
ремень ГРМ проверь по меткам ...
диагностику желательно сделать.... у тебя ,,чек, , загорелся???
на месте не узнаешь.. . Модуль зажигания эта такая вещь.. . А посмотри-ка катушку зажигания, если она есть! )))