Автосервис, обслуживание, тюнинг

обязан ли покупатель устанавливать плохую автосигнализацию в салоне по завышенной цене

Подскажите, плиз, это развод или правильное требование? В салоне говорят, что если, забирая авто из салона, не поставим сигнализацию у них ( естественно по заоблачной цене и ту, что они предлагают), а поставим сами в другом месте, то они снимут машину с гарантии. Правомерно ли это требование? Я не говорю про частников, но есть же официальные лицензированные мастерские, где можно выбрать дешевле, и установить...Как я могу мотивировать отказ и могу ли вообще? Какие правила на этот счет?
Хамы они... .

На гарантию давят...
Владимир Пономарев
Лучший ответ
Все уже здесь прояснили.. Двумя словами-развод на деньги, именуемый "Навязыванием услуг"
Chyngyz Bolotov
Ставить можно в любом сертифицированном центре. Единственное - КАСКО по угону будет с момента установки...
Нет конечно !
Читаем тут -
Уважаемые владельцы новых автомобилей, находящихся на дилерской гарантии! Наша фирма выдает Вам полный пакет документов ( Копия сертификата качества выполненных работ, кассовый и товарный чек (или накладная) , акт приема-сдачи выполненных работ) , по предъявлению которых гарантия на Ваш автомобиль полностью сохраняется (на основании Закона РФ о правах потребителя) .

На нашем сайте Вы сможете ознакомиться с перечнем предоставляемых товаров и услуг, ценами, узнать информацию о скидках, распечатать талон, позволяющий снизить стоимость оснащения автомобиля.

Любой пользователь интернета получает скидку 6 % на все виды работ и комплектующие при оформлении заказа. Для оформления заказа Вам необходимо распечатать талон.
это все развод. Не далее, как месяц назад, купили автомобиль. А сигнализацию установили такую, какую выбрали сами и по подходящим ценам http://www.alfam-spb.ru/pages/184?uid=11&PHPSESSID=0eaba6d55fbd1c2f4dbb0c650d11caab
Радик Якупов
пошлите подальше. не имеют права снимать с гарантии. просто если что то случится, дилер косо будет смотреть.
Манул Кот
вы можете купить машину без сигнализации. Единственное требование- НЕ УСТАНАЛИВАТЬ СИГНАЛИЗАЦИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНО. Иногда они настаивают на своём исключительном праве лезть в вашу машину. Но это хамство.
Ведь вы можете воспользоваться любым другим фирменным сервисом, который не нарушит ваше гарантийное обязательство.
Установка сигнализации на авто не нуждается в лицензировании в соответствии с ФЗ "О лицензировании". Другой момент - в соответствии со ст. 16 ФЗ "О зашите прав потребителей" запрещается при приобретении одних товаров, обязательное приобретение других товаров. Т. е. если вам впаривают ненужную вам сигнализацию вы вправе отказаться. На срок гарантии это никаким образом не должно влиять. При не согласии продавца пугайте их судом. Они как правило идут на попятную!!!!
Nikolai Kolotovkin
Имеете право забрать голый авто и ставить сами все что хотите. Почитайте гараньтию авто. В гарантийном ремонте вам будет отказано если установленное вами доп оборудование привело к повреждению авто, возгорание и т. д. НА ДОП ОБОРУДОВАНИЕ ДАЕТЬСЯ ОТДЕЛЬНАЯ ГАРАНТИЯ ЕЕ ДАЕТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ЭТОГО ОБОРУДОВАНИЯ. Салон дает гарантию только на УСТАНОВКУ этого оборудования. Мотивировать отказ можете Я ВАМ НЕ ДОВЕРЯЮ БУДУ СТАВИТЬ У ПРОИЗВОДИТЕЛЯ В ЛИЦЕНЗИРОВАННОЙ МАСТЕРСКОЙ. Это ваше право право выбора. С гарантии не снимут.
Сам был в такой ситуации. Калина универсал 2010года, в салоне сказали, если сигнализацию у них не поставлю, снимают гарантию на электрооборудование. По гарантии любая запчасть будет идти месяц, (г. Махачкала) . С самого начала отказался от гарантии, потому что по той же гарантии синтетику в коробку передач и в двигатель залить они не пустили бы (только масла из списка рекомендованных заводом).