Автосервис, обслуживание, тюнинг

Какое масло лучше: 0W-30 или 0W-40?

конечно 0-40 - у него температурный диапазон побольше.
Максим Дмитриевский
Лучший ответ
зимой 0-40 нафиг не нужно
Всё зависит от времени года эксплуатации авто.
О*
Олег *****
Вторая цифра обозначает кинетическую вязкость на горячем двигателе, т. е. при 90 градусах, и от температуры за бортом не зависит.
0W40 - масло универсальное. Т. е. подойдет для любого двигателя как нового, так и с умеренным износом.
0W30 - позиционируется как энергосберегающее масло. Рекомендовано некоторыми производителями, например Хондой. Позволяет на новом двигателе несколько уменьшить расход топлива и увеличить мощность. Платить за это приходится некоторым снижением давления масла. На некоторых двигателях и на всех изношенных двигателях применять такие масла опасно. Но W30 это еще не криминал, а вот W20 это уже ДА!
Dima S
конечно 0 W- 40! 0-30 для Арктических широт
Erik Valiev
0W40 рассчитан на более холодную темпаратуру. Так что лучше 40, масло не так загустевать будет
От марки многое зависит. А так я бы взяла 0W-40(у меня в машину залито 5W-40)
большинство комментов БРЕД
читайте профильные сайты
В принципе и то и другое - просто обычный рекламный трюк. Что 0W-30 что 0W-40 через 1000км станет 5W-30 и 5W-40 соответственно. Кроме того, у этих масел очень низкий индекс вязкости, так что возможно что 5W-40 при холодном пуске будет вести себя лучше. Но в любом случае надо сверяться с сервисной книжкой: если написано 0W-30 - лей его, просто кроме температурных условий есть еще целый вагон факторов влияющих на выбор масла для конкретного мотора.

Кстати из личного опыта, синтетика 0W-30 содержит намного меньше вязкостно-модифицирующих присадок, что положительно сказывается на всех других свойствах. Так что 0W-30 лучше...
Отличные синтетические масла, температурный диапазон ниже -30 и выше 40 С. На зиму лучше 0w-30.