А я вот думаю у нас в питере 7,5 месяцев зимы. Когда ещё на литье поездить)) )
А вы чего на зиму обуваете?
На зиму лучше колесы пошире и побольше?
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Купил на зиму крутое литье 16", а почему все говорят, что лучше штамповку? Чтоб не испохабить по грязи?
Легкосплавные литые колеса
============================
С ростом производства алюминия и появлением обрабатывающих центров под управлением компьютеров, легкосплавные колеса получили широкое распространение и их преимущества по отношению к штатным стальным колесам ощутили обычные автомобилисты.
Использование алюминия достаточно легко объяснить, ведь он сочетает в себе такие необходимые для колесных дисков качества как прочность и легкость. Сегодня производители научились доводить удельную прочность алюминиевых сплавов до достаточно высоких значений. Если отбросить катастрофически сильные удары, то легкосплавные колеса из алюминиевых сплавов практически вечны.
Еще одним неоспоримым преимуществом литых дисков является возможность создания невообразимых для стальных дисков дизайнов. Также литые диски помогают охлаждению тормозных механизмов, благодаря большей «открытости» дизайна и высокой теплопроводности сплавов.
Минимальность дисбалансов и точность установочных размеров достигается за счет точности доводки пресс-форм и механической обработки поверхностей вращения.
Легкосплавные кованные
=======================
Наиболее прогрессивный метод производства – ковка, также известный как горячая объемная штамповка.
Конкретный вес колеса определяется его дизайном. Прочность колеса зависит от конструкции, качества сплава и выполнения технологических требований на каждом этапе. Механические свойства алюминиевого сплава после ковки лучше, чем сплава, применяемого при литье колес, поэтому начиная с диаметра в пятнадцать дюймов кованые колеса, как правило, легче литых.
Снижение неподрессоренной массы (шина, колесо, тормозной диск, колодки и др. ) обеспечивает более плавней ход автомобиля и способствует более быстрому погашению колебаний. А следовательно — больший комфорт и меньший износ подвески.
Штампованные стальные колеса
===========================
Стальными колесами с конвеера комплектуют большинство легковых и практически все грузовые автомобили в мире. Секрет долговечности и популярности стального колеса – соотношение цена-качество.
Производятся стальные колеса из лент стального металла методом обыкновенной штамповки и последующей сварки.
Неотъемлемым плюсом стального диска является ремонтопригодность. Он не ломается как алюминиевый или магниевый, а мнется («порвать» его можно лишь при очень большой нагрузке) . Для устранения деформации нужен лишь специальный станок (от незначительной вмятины можно избавится обычной кувалдой) .
Такие колеса идеально подходят для езды по проселочным дорогам или бездорожью, что было доказано многолетним использованием дисков данного типа в международных ралли.
К недостаткам штампованных стальных колес относится лишь внешний вид, который сильно ограничен методом производства, и вес - стальные диски на 1-3кг тяжелее, что достаточно много для неподрессоренной массы.
И главное, помните, что вы не сможете сохранить диск в целости и сохранности, "собирая" открытые люки, бордюры и другие препятствия.
============================
Легкосплавные кованные
=======================
Штампованные стальные колеса
===========================
Литье не надежное на зиму. Да и реагент всякий может разъесть диск.
Штамповка может и не так эстетична, зато практична.
Литые могут лопнуть от удара, под снегом можеш яму не замерить, а штамповка токо гнётся. Её правят в любом шиномонтаже и гораздо дешевле чем литые. Зимой дорогу лучше держат узкие и высокопрофельные.
это где ты литье легче видел!!!! просто зимой сыпят всякую хрень на дороги и потом литье твое будет выглядеть как обычные штамповки!!!
Николай Хилик
А что по вашему легче сталь или алюминий? Да даже можно не вдаваться в подробности, литой диск по науке он легкосплавный называется.
т. к. соль разъедает литью
Бахадыр Хасанов
Только сказки про соль не надо рассказывать.
Ерунда, ставте и катайтесь. Разбить и смять в хлам можно любой диск и подвеску за одно, а литье все же легче и ступицу с амортизатором сохраните.