Автосервис, обслуживание, тюнинг

Собираю двигатель ваз 2103 объем 1500

коленвал встал нормально и ходит хорошо а вот когда затягиваю шатуны получается как бы перетяжка и прокручивается туго, затягиваю по нормативу что делать?
Все нормально, собереш поставиш на авто пусть тебя потаскают на буксире без свечей 5км. Ничего не притирай. Могут появится проблемы с давлением. И еще, затягивай динаметрическим ключем
Alex Kalinin
Лучший ответ
Что значит туго? Рукой за маховик можешь сдвинуть - значит пойдет
Антон Родионов
либо вал недошлифовали, либо вкладыши левые. надеюсь маслом смазал при установке?) Крутится должен если все как надо!
Сними крышки, демонтируй вкладыши. Тщательно почисти посадочные места вкладышей (и где замок прилегает тоже) . Часто остаются пояски нагара (их необходимо убрать) , ставь вкладыши. Смазывай и собирай.
Сергей Власов
чёйто с вкладышами не то, а шатуны об щёки не трут? , а смазать не забыл? , а закручивать-то надо до усрачки однако!
А вкладыши? ставил?
Нормальное явление: вкладыши и шейки плотненько сидят. разбегается движок, не беспокойтесь. В некоторых случаях после переборки, стартером завести (провернуть) не могут двигатель, на веревке таскают и заводят (первый раз) . Зато когда обкатается - нарадоваться не могут.
Артем Ященко
не знаю как на отечественных но на иномарках после перетяжки должно прокручиватся рукой., со всеми вкладышами и совсеми поршнями. как это не прокручивает стартер? как это на верёвке? это же явно хана этим вклыдышам будет. проверь правильно ли ставиш крышки на коренных я один раз сам лопухнулся ставил не 1 2 3 4 5 а 5 4 3 2 1, то есть не стой стороны щитать начал. и последнее у меня одни юмаристы взяли новый коленвал, а вкладыши ремонтные и тоже сначала стартер запароли, а потом она у них на верёвке завелась. но правда скоро заглохла и уже на всегда. ремонтные вкладыши ращитаны на отшлифованный коленвал.
V*
Vovan_Vovanych *
перед тем как устнавливать вал, на вкладыши кренных шеек масло капают хотя бы по капельке. Тоже самое и с вкладышами шатунов сначала масло потом затягивать. Если после сборки хотя бы монтажкой за шкиф прокручивается то нормально. Стартер провернет.
Димчик ...
Ослабте поочерёдно все шат. крышки -чтобы узнать какой, посмотрите внимательно раб. поверхность вкладыша, можно слегка пошабрить. Возмо
перепутали крышки" шатунов.
могли крышки шатунов погнуться, вкладыши ставят замок к замку, если по одному ставишь тоже не крутится? может крышки перепутал? посмотри на вкладышах какой размер написан! 1500 кубов это с ремнём двигатель ?!
а ты бугеля не перепутал местами. проверь.
Лучший вариант -взять на прокат микрометр и промерить шейки