Автосервис, обслуживание, тюнинг
При выключении зажигания карбюратоный двигатель ВАЗ 2103 бывает дергается 0,5-1 секунд .
Это происходит при наличии исправной ЭПХХ карбюратора СОЛЕКС 21073 . Что посоветуете? Про то что на моторе стоят плохие свечи и что из-за этого получается * калильное зажигание " -- не пишите т к это не калильное зажигание, а ДИЗЕЛИНГ.
То, что ЭПХХ исправна, это очевидно . Если бы ЭМ клапан не отключал подачу топлива вовсе, тогда мотор работал бы в режиме ДИЗЕЛИНГа гораздо больше -- 1 -4 сек . В Вашем случае получается, что подача топлива и зажигание выключаются одновременно . Но топливо в СОЛЕКСЕ еще по инерции идет по каналу хол. хода и к тому же ЭМ клапан хол. хода не может быть абсолютно герметичным . Отсюда и кратковременная тряска мотора при выключении зажигания . Значит нужно сначала отключать ЭМ клапан, а уже потом, когда мотор плавно остановится, и зажигание . Это можно сделать, поставив кнопку в разрыв питания системы ЭПХХ .
У дизеля степень сжатия повыше. Всего ничего-в ДВА раза. 1:23 примерно.
Так что у вас банальное калильное зажигание. "Зажигают" частички нагара в камерах сгорания.
Серега Куприн
Калильное зажигание -- процесс устойчивый при нем двигатель работает ровно . А в моем случае -- неустойчиво те двигатель дергается .
слющий какой умный, а!? а вопрос то к чему?
Серега Куприн
отвечайте по существу . А то что я умный и без ТЕБЯ знаю !
Либо бензин левый либо черезчур ранее зажигание
Серега Куприн
Бензин А-80 . специально под него поставил поршни от ВАЗ-2108 -- они то же 76 мм но с такими поршнями степень сжатия уменьшается примерно на 1 ед . А зажигание в норме -- по горам езжу и *пальцы* не звенят . Те детонации по крайней мере длительной -- нет
как раз-таки калильное, только причина может быть не в свечах, а в зажатых клапанах, из которых какой-то вот-вот прогорит, но пока не прогорел, однако, очаг перегрева уже создаёт в месте трещины тарелки клапана. Бывалые мотористы знают эту тему.
Серега Куприн
на моем двигателе стоят гидрокомпенсаторы .
Ладно, писать про калилбное зажигание не буду, но это факт.
а фули туит говорить-карб. раннее зажигание. бензин
Это эффект детонации. Тут две причины, почему топливо самовоспламеняется: 1) низкое качество бензина; 2) калильное число свечей зажигания не соответствует автомобилю.
Серега Куприн
Эффект детонации возникает при работе двигателя под нагрузкой . А тут имеем дело с хол ходом
замени эл магнитный клапан, и все пройдет
Серега Куприн
ЭМ клапан исправный -- когда с него снимаю провод то мотор плавно останавливается .
Серега Куприн
Из всех ответов мне видится правильным Ваш , Леонид и Лисички . Остальные * УМНИКИ * ---пытаются меня учить. Я то верный ответ знаю .
попробуй убавить обороты холостые
Серега Куприн
хол обороты в норме -- 800 в мин .
Какой ты вУмный! Ну тогда твоим кольцам пришел пипец!!!
Серега Куприн
*пипец* кольцам по крайней мере на моем моторе приходит регулярно каждые 100 000 км пробега . Тогда я делаю кап ремонт двигателя .
калильное число -одна из хар-к свечей
Серега Куприн
В вопросе была речь не о калильном числе свечи а о калильном зажигании .( калильное число -одна из хар-к свечей ---я об этом знал когда учился в пятом классе школы -- в 1985 г )
да