Автосервис, обслуживание, тюнинг
почему не делают перфорированные тормозные барабаны ?
... дорог что ли мало
Саш, ну Дык Барабаны то, как правило Силуминовые, Наверти в нём Дырок, Он Просто Рассыпется! Дарова!
Перфорированные сбоку, или по рабочей поверхности?))
Павел Акопов
по рабочей :) как на дисковых :)
меньше дырок, звонче барабаны стучат)))
Если такие сделать, то нужен прочный материал вроде титана. Цена таких барабанов будет выше чем переделка барабанных тормозов на дисковые :)
Действительно, не додумались. надо наладить производство!!!
делают -но НА-НА технологии не для всех
Нее дураки ведь придумали.
перфорацию делают для очистки, дырки для охлаждения. Ввиду цилиндрической формы барабана смысла это все не имеет. Так как все равно грязь будет прижиматься к барабану в силу центробежной силы, а дырки сделают слишком хрупким и дорогостоищим сам барабан, что экономически не выгодно. Плюс дырки сделают колодки менее долговечными и ты запаришься их менять. А с дисками все намного проще, поэтому все нормальные фирмы уже давно используют барабаны разве что для ручника...
Толя Базылевич
дисковые используют по другой причине. по причине простоты, дешевле в изготовлении, меньше металла, меньше вес неподрессоренных масс... и все.. Барабаны в торможении более эфективны.... площадь соприкосновения колодки и барабана больше намного... при перфорации это улучшает еще работу за счет удаления торможной пыли из барабана.... на стачивание колодок это не влияет.... износ такой же как и на перфорированных дисках... к стати на всех грузовиках и автобусах ставят только барабаны, потому, что они эффективнее, и там инерция груженного авто больше ...потому и тормоза требуются эффективнее....
если имеются в виду дырощьки в дисках - то ДЕЛАЮТ.. .
если рельеф на самом тормозном диске - устанешь колодки менять
Павел Акопов
ключевое слово тормозной барабан а не диск!
перфорацию делаю наискось и пыль вылетает сбоку.. как и через отверстия....
я ДУМАЮ Это просто не нужно потому что есть дисковые если тебе нужна эфективность, а для простой достаточно и таких.
Теперь представь как сделать эти дырочки? ну просверлил ты их, а как ты будешь снимать фаску с внутренней стороны чтобы не задирать колодки? это возможно только вручную постоянно вставляя сверло внутри барабана а это дорого.
И еще барабаны очень хрупкие а дырочки еще сильнее уменьшат его прочность.
Сделать я думаю можно но самое главное надо ли если есть более эфективный механизм
Алексей Зарубин
И еще один момент и наверное самый главный это грязь, из барабана ее удолять гораздо сложнее чем с диска, вследствии чего у тебя там будет болтаться кусок грязи издавая шумы и приводя в негодность все детали
Бакытжан Шапыков
ничего ему не будет и никакие они не хрупкие, чушь пишите.
Самый главный принцип в тормозной системе - максимальное трение. Как правило, чем больше площадь соприкосновения трущихся частей, тем эффективнее тормоза. При том, что тормозные колодки делают из материала, который гораздо мягче. Соответственно, максимальная площадь соприкосновения достигается полировкой. Перфорация очень сильно уменьшает площадь соприкосновения движущихся деталей, поэтому сила трения уменьшается.
Павел Акопов
у барабанных тормозов и так эфективность лучше чем дисковых а охлаждение хуже....вот я про перфорацию и спросил....а копировать из инета я тоже могу
Сергей Касинцев
здрасьте, приехали... когда это барабаны эффективней дисков были? а вот насчёт дырок в них - верно подмечено)) можно было-бы такие делать.