Автосервис, обслуживание, тюнинг
вопрос для автолюбителей
скажите пожалуйста все плюсы и минусы карбюраторного и инжекторного двигателей.какой двигатель лучше?спасибо.
Инжекторы-типа евро 2,3-а в целом гадость редкая. Ну экономия там 0,2 л на 100,ну подсос не надо-зато есть море привязок к сервису и к складу запчпстей-лямбды, катализаторы, расходометр воздуха, датчик коленвала, детонации, регулятор холостого, потенционометр, электро бензонасос, блок управления (мозги), форсунки-ниче вроде не забыл? Каждый датчик-пару сот баксов (иномарки) и толком никто точно не знает чего там менять как полетит. Ездит-прекрастно, полетело-бегаешь.
Карбюратор-всегда хорошо, ремонтопригодность, на любом углу сделают и т. д. -доехать можно, а это-полетит что-нибудь-эвакуатор, баксы готовь на датчики. Зачем мне ваша экология? Я дерево лишнее посажу.
для какого типа мотора? для всех моторов свои плюсы минусы. для легкового нужна экономичность и надёжность. для гонок на короткие дистанции мощность сразу и вся. для грузового стабильный крутящий момент большой на всех режимах. инжектор будет поэкономичней но там тонкая электроника-карбюратор попроще но с аппетитом
Кажись карбюраторы только на тазиковской классике только остались...
Скажу проще. Когда ездил на карбе, то постоянно его лечил. То поплавки, то жиклёры, то коптим, то не едем. За последние 11 лет, максимум промывал форсунки на сервисе раз в 2 года. Это уже про инжектор.
Мне всё равно, была карбюраторная, щас - инжектор, мне по барабану
Инжектор лучше!
Сергей Анистратов
обоснуй
Саня Лаушкин
Обоснование: за 11 лет эксплуатации 2-х авто(Ваз 21093i и Ваз 21099i) с суммарным пробегом ~360 тыс.км. заменил два датчика холостого хода,один ДПДЗ,один модуль зажигания и один бензонасос(не в сборе),в сумме не более 5тыс.руб,с работой.(даже по сегодняшним деньгам). А теперь посчитай сколько нужно отвалить денег только на чистку карбюратора за это время.
Карбюратор дешевле в обслуживании и ремонте, инжектор экономичней в плане потребления горючей смеси.
что лучше, проще, ремонтопригодней счёты или компьютер? А что современней, умней и востребованней? впрыск изобрели раньше, но не было электроники, поэтому победил карбюратор.
инжектор
Я уже на 3-ем инжекторном авто от VW езжу - проблемм не вижу. Тем более что кроме ВАЗА уже наверное никто в мире крбюратор на новых авто не используют
инжектор экономнее с точки зрения топлива но более привередлив к нему, позволяет увеличить снимаемую мощность с двигателя, но сложен в ремонте.
Карабюратор плох тем, что не обладает преймуществами инжектора, но более ремонтопригоден.
Карбюраторы-прошлый век...
Сергей Анистратов
ты хороший карбюратор хоть раз в близи видел?
карбюратор это просто- но инжектор тоже стал просто.. . судя по поломкам то проще и дешевле в обслуживании корбюратор. мощи конечно больше в инжекторе ну и меньше расход бензина...
Сергей Анистратов
я всё время думаю почему инжектор на грузовики не ставят?ведь им мощь нужна как раз
там и там очень много и плюсов и минусов все не перечилить. есть основные. плюсы карбюраторного - надежность, неприхотливость, маленькая стоимость, ремонотопригодность. минусы - экологичность, экономичность, трудности с заводом в холодное время года. Посвоему опыту могу сказать, что лично для меня карбюратор более привлекателен, практически любую поломку могу восстановить в дороги имея минимум инструмента.