Автосервис, обслуживание, тюнинг
У меня ВАЗ 2112 16 кл. 1.5 L. Столкнулся с серьёзным недостатком данной модели. Когда рвёт ремень ГРМ - гнёт клапона=>
Когда покупал об этом даже не догадывался... Сейчас испытал на своей шкуре. Краем уха слышал, что возможно как-то устранить данный недостаток. Правда ли это? Если правда, то что надо сделать?
Головка должна существовать со специальными выемками для клапанов.
Вовремя менять ремень ГРМ. Такой "недостаток" у всех современных моторов.
16 кл гнет у ВСЕХ
Делать выточки в поршнях под клапана. Н 1.6 его уже устранили. Об этом можеш почитать здесь : http://automn.ru/vaz-2170/vaz-44096-10.m_id-6233.m_id2-.html
Вроде как то растачивают сёдла клапанные.. но это всё лажа... выпуск по видимому, до 2005-6 года?.. Тогда практически бесполезно-это конструктивная недоработка нашего славного завода в Тольятти. Замена ремня ГРМ ничего не даст-хоть каждые 5 тыс. км. меняй.... c двигуном 1,6 эту проблему таки устранили, сделав уже на заводе в двигателе эти самые выемки.
Нет, не у всех! Гнет только у 1,5, а у 1,6 в поршнях (а не в головке! ) гнезда для клапанов, если вдруг он окажется открытым, т. е выдвинутым в момент, когда поршень подойдет к ВМТ.
Но в любом случае следует знать, что ресурс ремня ГРМ - 60 - 70 тыс пробега, поэтому меняйте ремень, не дожидаясь, когда он порвется!
Ремень вовремя менять
да ничего не делай, новый ремень даже Балаковского завода, и новые ролики спокойно ходят до 80.000км, что за это время не разу ремень не поменяешь? , можно расточить блок и поставить поршня от 1.6 но вместе с ними придётся менять и коленвал так как у них другой кривошип, дешевле ездить так и менять ремень с роликами примерно каждые 40.000км. Да и не забывай что помпа у этого мотора тоже слабая и менять её нужно каждую вторую замену ремня.