Автосервис, обслуживание, тюнинг

Замена масла на ВАЗ-21123

Здрасте! Хочу перейти с одного масла на другое (с Mobil 1 2000 полусинтетика 10W-40 на Shell Helix HX7 полусинтетика 5W-40) надо ли промывать двигатель в этом случае? И если надо, то как это сделать?
Промывка двигателя при смене масла. Нужно ли промывать двигатель при смене масла и как это лучше делать?

Нужно ли промывать двигатель при смене масла и как это лучше делать?

Современные масла, особенно синтетические, обладают достаточными моющими свойствами и не требуют промывки. Если старое масло было минеральным, промывка весьма желательна, если оно было отечественным -- обязательна.

При переходе с минерального на синтетическое масло (и наоборот) промывка обязательна. Кроме того, нужно очень тщательно удалить остатки старого масла. Это связано с тем, что минеральные и синтетические масла вступают во взаимную реакцию, сопровождающуюся потерей их свойств и выпадением белой нерастворимой достаточно густой эмульсии. Универсальным рекомендованным средством является промывочное масло (место производства решающего значения не имеет) ; различные добавки - "пятиминутки" и алхимические смеси типа веретенка-солярка можно использовать на свой страх и риск, но первые активно не рекомендованы для сильно загрязненных моторов, вторые - наоборот, для новых и высокотехнологичных, особенно с турбо наддувом.

http://www.ladyauto.ru/index.php?mod=53
Аслан Дзукаев
Лучший ответ
Лучше 10W-40 5-40 жиже, у меня был случай, На холостых в пробке загоралась красная лампочка.
Во-первых: 5W-40 - это уже синтетика, а не полусинтетика. Я лично делаю так: Меняю масло каждые 10 т. км. Покупаю жидкость для промывки масляной системы (не промывочное масло, а около 0,5л жидкость) , прогреваю двигло до рабочки, глушу, через крышку ГРМ заливаю эту жидкость, завожу... на холостых мотор работает около 10 минут, глушу, откручиваю пробку поддона, сливаю в емкость. Пока сливается снимаю масляный фильтр. Когда всё до капли стекло, вкручиваю обратно пробку, ставлю новый фильтр, заливаю новое масло и вперед...
Фидель Кубано
Не нужно ничего промывать.
промивать общето рекомендуют! есть спецыальная промивка канистра 3,5литра (но не барахло что предлагают добавлять в старое масло)
зливаеш старое масло
заливаеш промивку пускай поработает на холостом минут 10 зливае иеняеш фильтра и заливае масло
(я всегда промиваю промивка уж неочень большые деньги стоит зато масло всегда чистое)