Автосервис, обслуживание, тюнинг

Вопрос про "умные фары".

Господа автолюбители,ни для кого несекрет что теперь даже по городу нужно ездить с включенными фарами.Впринципе это правильно,но для водителя в этом плане есть два минуса.1-й это можно забыть включить свет и быть оштрафованым ГИБДД и 2-й забыть выключить свет перед стоянкой с последующей разрядкой АКБ.Так вот хотелось бы иметь в авто (а уменя ВАЗ2106) хитрый прибор который будет автоматически включать ближний свет при !заводке двигателя! и выключать его когда двигатель заглохнет ,желательно с возможностью полного выключения этой функции.Всем откликнувшимся БОЛЬШОЕ спаибо.
Берем датчик движения (продается в любом магазине электротоваров) подключаем от зажигания на ближний свет. То есть включено зажигание питание идет на датчик. Как только автомобиль тронулся (датчик можно поставить по решетку радиатора или в салон) и датчик уловил изменение окружающей обстановки включились фары, автомобиль остановился - фары выключились. Практически на всех датчиках есть задержка выключения при прекращении движения (от нескольких секунд до нескольких минут) , ее нужно настроить так, что бы фары не выключались при коротких остановках на светофорах и в пробках. При длительной остановке в пробке фары отключатся и мгновенно включатся при трогании. Стоимость датчика порядка 300-500руб. требуется переделка питания с 220в на 12в (нужны познания в электронике) . Как вариант использовать видео регистратор AVS-RF03, у него тоже есть функция распознования движения и выход на реле. В любом случае новую систему автоматического управления светом нужно включать параллельно стандартной и ночью включать свет клавишей. Либо от автоматики подключать отдельные фары (например противотуманки).
Евгений Галдак
Лучший ответ
Подскажу вам идею. Редко кто ездит на машине без включённого зажигания и на ручнике. Стало быть фары должны загораться при наличии сочетания этих двух событий. Почему не только от зажигания? А потому что при заводке машины фары ещё не нужны. Ведь стартёру может нехватить энергии, а вот в момент трогания (отпустили ручник) уже пора включать свет.

Ну как идейка? А воплотить просто. Пара реле и всё.
Eldos Sailauhanov
А может, просто привычку в себе выработать включать фары, как только начинаешь двигаться и выключать их же, как только остановился.
Didar Abdriisov
прибора нет а вот руки есть возьми и переделай сисему света
нужно соединить провода так что бы питание на клавишу вкл наруж освещения было только при вкл замке зажигания
Это не сложно! Любой толковый авто электрик поможет!
гадя-согласен)))) товарищи, не хочу себя сглазить-но я не забываю... а сасед-пудила, пользуется тем, что у меня окна на парковку глядят, он забудет-я напомню)))
когда ключ поворачиаешь и заводишь спидометр ведб включается... Вот и соедени фары с этим и все .ПО схеме электрооборудования посмотри
Andrei Mindiashvili