Методы зарядки АКБ
Существуют два классических метода заряда: током постоянной силы и при постоянном напряжении.
Метод заряда током постоянной силы. Полный заряд АКБ происходит при подключении ее к источнику тока постоянной силы с напряжением до 16,2 В. Сила тока при 20-часовом заряде берется равной 1/20 Ср, а при 10-часовом - 1/10 Ср (где Ср - номинальная емкость АКБ) Преимуществом заряда током постоянной силы является возможность полного заряда батареи.
К недостаткам относятся: необходимость стабилизации силы тока, обильное газовыделение, возможность повышения температуры. Для снижения указанных отрицательных эффектов применяют двухступенчатый режим заряда. В течение 1-й ступени производят заряд током 0,1Ср до достижения АКБ напряжения 14,4 В. Затем продолжают заряд током, уменьшенным в 2 раза.
Метод заряда при постоянном напряжении. Данным методом можно зарядить АКБ до 90-95% номинальной емкости Недостаток метода - значительный нагрев батареи из-за большой силы тока в начале заряда.
Напряжение источника, к которому подключена АКБ, выдерживается постоянным. В зависимости от величины напряжения ток может достигать в начале процесса значительной силы, а затем по мере заряда снижается до нуля Обычно напряжение источника равно 14,4-15 В.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
если заряжать АКБ не 12В 6А, а 12В 1,4А, или 19В 4,7А? то ничего страшного не произойдет? поподробнее, кто знает?
АКБ заряжается не от 12 В. , а от 14.4 - 14.6 В.
Током 1/10 от емкости АКБ.
Лучше и полезней для акума второй вариант. При третьем могет взорваться просто! А первый для 75 АЧ подходящ и более.
В зависимости от степени разряженности батареи ток может меняться. Обычно номинальный ток заряда указывается на самой батарее или в инструкции к ней (примерно 1:10 от ёмкости) . Напряжение играет второстепенную роль. У разряженной батареи другое внутреннее сопротивление, которое изменяется по мере заряда. То есть для достижения нужного тока понадобится периодически регулировать напряжение. Поэтому лучше применять зарядные устройства с автоматической регулировкой тока заряда, чтобы не сидеть рядом и каждые полчаса подкручивать регулятор. Малые токи нужно использовать для реанимации батареи, но в этом случае время заряда сильно возрастёт. У свежезаряженнго аккумулятора напряжение больше 12В (около 13,2) поэтому 12 вольтами Вы её полностью не зарядите .