Автосервис, обслуживание, тюнинг

Как правильно заряжать АКБ?

Подскажите как правильно зарядить АКБ.Знаю что на малых токах до кипения.Вопрос: когда зкипит выключать или кипятить определенное время? Зараннее спасибо
если 55 аккумулятор то самая оптимальная зарядка это 2 суток на напряжении 1,5 А, в этом случае аккумулятор точно не закипит, если закипит то аккумулятор не принимает зарядку, надо поднять плотность, а если 60 АКБ, то заряжаешь3 суток тоже 1,5 ампера, если поставишь ток больше то он просто будет выкипать, но не заряжаться, чем меньше идет на аккумулятор ампер тем лучше он заряжается, а когда больше просто обсыпаются пластины, я акб заряжал так 2,5 года назад, но мне только прищлось поднимать плотность, до сих пор езжу не разу не заряжал больше, и он даже не просит зарядки.
Алексей Бетин
Лучший ответ
55-й током 5.5 А.
60-й током 6.0 А. , 6 А. - это не маленький ток !
Алексей Хорев
Заряжать 10% током от емкости аккумулятора примерно 10 часов. Все это время он будет кипеть, поэтому поставить в хорошо проветриваемое помещение. Пример: если акб написано 60 А/Н, ток на зарядке ставить 6 ампер.
Вова Куликов
При кипении заряда уже нет, только испаряется электролит.
Игорь Коробов
основное правило: заряжать нужно минимальным током максимальное кол-во времени.
Стараться до кипения не доводить.
После зарядки, когда уже не будет принимать - выключить.
..
.adik .adik
током 10% от емкости аккумулятора на протяжении 10часов. т. е. - 55 А. Ч заряжаем током 5.5 Ампера 10 часов
Erlan Мамазияев
Ток 10% от наминала АКБ, время заряда 12 часов.
Илья Гуряев
заряжать током 10% от емкости акб до кипения которое означает конец заряда
Как закипит выкл
Антон Черных
Вскоре после начала зарядки закипит, но в этом нет ничего страшного, на малых токах может всю ночь заряжаться и кипеть и это нормально.
если глубокий разряд то малым током если на 50 процентов то 10 процентов от емкости до поднятия плотности 1,25 1,30