Не заряжается АКБ на ваз 2105, не горит лампочка на панели приборов, генератор полностью исправлен, снял и проверил, предохранители тоже работают, что делать, не знаю, у кого какие идее? Будьте добры, кто чем может, помогите! Ваз 2105, карбюратор, 1.6 (2106), 2004 г., есть ваз 21053, там немного по-другому предохранители стоят (но я не уверен (9 предохранитель - 67 провод на 21053) Ваз 21053 полность разобрана, проверить на ней ничего не смогу
Р. с. с наступающим!!!
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Генератор не заряжает АКБ и не горит лампочка на панели приборов. Что делать?
Надо попробовать кинуть на клемму "61" генератора плюс непосредственно с клеммы АКБ (при заведённом двигателе) подходящим куском провода. Если зарядка пойдёт - надо копать в цепи возбуждения (контактная группа замка, дополнительное реле зажигания, контрольная лампа, предохранитель 10, монтажный блок, провода и соединения).

Берёте кусок провода с разъёмом, таким, который подключается вместо тонкого проводка к генератору, подключаете разъём в генератор, зачищенный конец провода прикручиваете к лампочке от фары. Второй кусок провода прикручиваете к другому контакту исправной лампочки (или контакту исправной нити), ИЗОЛИРУЕТЕ СОЕДИНЕНИЕ, и зачищаете (немного) второй конец второго провода. Заводите машину. Стабилизируете обороты (хоть подсосом) на 1300 - 1500 оборотов. Зачищенным концом провода тыкаете на плюсовую клемму аккума. Обороты упали - зарядка пошла. Не упали и нет зарядки - или генератор неживой, или щётки умерли, или шоколадка умерла. Если обороты падают при подключённом проводе (лампа с проводками не светится) и повышаются при отсоединении - неисправны дополнительные диоды в генераторе. Если при подключении лампы с проводками она светится, обороты падают, зарядка идёт - у вас старый генератор со старой схемой зарядки и там свой алгоритм поиска неисправности.
На горячей заглушенной машине можно руками провернуть шкив генератора? Может ремень умер\масло на шкивах? Зарядки не будет, хоть кажется что всё крутится ...
Если 2004 года, значит должен быть генератор 37.***. Там возбуждение генератора идёт через приборку. Даже если лампочка в приборке перегорит, то зарядки не будет.
Короче, цепь нужно прозванивать. Как вариант: скинуть провод возбуждения с таблетки (это который тонюсенький, коричнево-белый), включить зажигание, и тупо его замкнуть на массу. Лампочка на приборке должна загореться.
Nurik Nurdinov
Не загорелась, лампочка исправна
Максим Попов
Будет. Достаточно перекрутить мотор. Изза намагниченности оси ротора
Nurik Nurdinov
Провод возбуждения, это тот, который от АКБ или который их генератора идёт?
Nurik Nurdinov
Сделал все, как Вы сказали и лампочка загорелась, но зажигание было выключенным! Если держать ключ на прокручивание стартера, то лампочка со временем потухает.... О чем это свидетельствует?
Замени лампочку на панели, через неё идет ток на обмотку возбуждения, когда-то параллельно ей сопротивление ставили, даже при перегораниии лампочки ток на обмотку шел, потом почему-то от этой схемы отказались, либо напрямую + ,как выше советуют, будет перезаряд, но до дома доедешь, включи все эл. потребители на максимум и музыку на всю громкость, чтобы лампочки в фарах не перегорали, удачи, с Новым годом.
Ищи МАСУ
скачай схему
набери типа
схема генератора 2105..
она на этой схеме понятная упрощенная..
- по этой схеме води пальцем
пытайся понять как включена лампочка контроля зарядки
эту лампочку надо сделать что бы горела
иначе и зарядки не будет..
мож лампочка перегорела. контакты в разьемах на предах..
обрыв проводов в самом щитке
или на панели где стоят реле предохранители..
набери типа
схема генератора 2105..
она на этой схеме понятная упрощенная..
- по этой схеме води пальцем
эту лампочку надо сделать что бы горела
иначе и зарядки не будет..
обрыв проводов в самом щитке
Игорь Титаренко
Спасибо большое ded pihto , а то я уже голову сломал , генератор поменял очень старый был , аккумулятор поменял , а толку 0 , на возбуждение провода не было тока , ваш комментарий сэкономил мне деньги на электрика. Еще раз спасибо большое, хорошего вам дня! Проблема была именно в том что сгорела лампочке в панели приборов.
Провода прозвони
Nurik Nurdinov
Нет возможности, может ещё как?
перво начало проверь провод возбуждение, с помощи мультиметром или габаритной лампочка... если при включение зажигание показывает больше 10 вольт а габаритной лампочка горит при замыкание массы .. то проблема самом генераторе...
если не горит и не показывает ток, то проверяй реле регулятора напряжение..
главном провод возбуждение от зажигание должно быть как аккумулятора... и если нет, то уже самом бортовом управление (лампочка акб) или основной блок предохранитель...
Здравствуй.
Что ты паришься? Ни все вечно, конечно же )
Будешь решать свою задачу и у самого лампочка взорвется)
я недавно договаривался о покупке с этими ребятами и тебе советую приобрести у них : http://www.one-power.ru/p/svarochnoe-oborudovanie.html
все максимально круто) скоро установка будет)
Так же ты можешь спросить на счет своей проблемы, ведь ребята шарят
Удачи)
Доброго времени суток, хороший вопрос, недавно также как и вы задавался таким вопосом, но эти ребята его решили его без пробел, советую http://remont-pks.ru