не советую особенно от разных поизводителей
миниралку 15W40 c 10W40 можно и то только от одного производителя пойдет пеной будеш колоть мотор
если масло отечественное можеш мешать наши не конфликтуют
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Подскажите купил масло Синтетику 5W40 а в машину залито полу синтетика 10W40 .
Ты псих, нельзя конечно !
можно- всё равно на помойку её...
Зимой будешь кататься без проблем. Но в тёплое время года его применять не надо. В принципе на нём спокойно от. ездишь 8-9 тысяч километров-затем оно потеряет свои свойства. (это к маслам ,,Лукойл,,)
Чего подсказать?
Ты правильно сделал! Синтетика всяко лучше полусинтетики!
Зачем мешать то? Слил старое, залил новое! А если покупал одной фирмы, то и промывать не обязательно.
в полусинтэтику синтэтику можно а наоборот нельзя . а почему хрен его знает
зимой хуже не будет.
Друг мой, а зачем вам мешать? Сколько литров то хлопец Рома купил 5w40? 1,4,5,6 литров? Вот хорошая статеечка на этот счет!
Можно ли смешивать минеральное, полусинтетическое и синтетическое масла?
А также, можно ли смешивать масла разных производителей, вязкости, допусков и прочее.. .
Вообще, любое смешивание разных масел в двигателе - это плохо. Плохо в первую очередь потому, что смешиваются совершенно разные присадки, которые содержатся в этих автомаслах, и совершенно неизвестно, какая будет химическая реакция при таком смешивании. Абсолютно очевидно, что полученная смесь не может соответствовать хоть каким-нибудь стандартам или требованиям. Поэтому нужно понимать, что любое смешивание разных масел - это крайняя мера.
Обычно вопрос о смешивании возникает либо при смене одного моторного масла на другое (вязкость, тип, производитель и т. д.) , либо же в случаях, когда необходимо долить масло в двигатель, а нужной марки под рукой нет. С точки зрения долгожительства Вашего двигателя, рекомендую 10 раз подумать о целесообразности смены в первом случае и всегда иметь литр масла в багажнике для избежания второго.
Насколько это все таки вредно для двигателя? Среди автолюбителей бытует мнение о том, что при смешивании разные автомасла якобы могут сворачиваться, особенно это относится именно к смешиванию синтетики и минералки. Так все таки, можно их смешивать или нет? Сам факт существования моторных масел на полусинтетической основе доказывает, что смешивать минеральное и синтетическое моторные масла можно.
Правда, тут есть несколько очень важных оговорок:
1. Гарантированно совместимы только основы одного производителя. У разных производителей разные технологии получения самой основы и соответственно ее химический состав, поэтому при переходе с одного вида масла на другой (к примеру, с синтетики на полусинтетику, или минералку) , лучше еще как минимум несколько сервисных циклов заливать масло того же производителя.
2. Исходя из вышеописанного, не исключено, что при необходимости долива масла безвреднее будет долить другое масло того-же производителя (другого вида, вязкости и т. д.) , нежели такое-же по параметрам, но от другой торговой марки. Но в любом случае нужно понимать, что долив другого масла в любом случае означает, что при первой же возможности Вы эту адскую смесь из мотора уберете!
3. При замене масла, какое-то его количество все равно остается в двигателе (в среднем 5-10%) и смешивается с вновь залитым. Поэтому важно понимать, что свойства масла несколько изменяются, поэтому в те же несколько сервисных циклов масло следует менять чаще обычного.
УСПЕХОВ!!!
нормально лей не бзди