Автосервис, обслуживание, тюнинг
Вот и я сегодня не завелся. Можно ли заряжать холодную АКБ? -22
Зарядные характеристики АБ зависят только от начальной плотности АБ, температуры и уровня электролита а так же, напряжения, но никак не от температуры наружного воздуха! Примочки в тёплых тазах - это безграмотный бред! 15,1 V - это напряжение, при котором надо заканчивать заряд АБ, а не начинать! Ставь зарядный ток 5А и заряжай в нормальном режиме!
Зависит от плотности электролита. В принципе, если не замёрз- то можно.
А если бы завелся? То на ходу заряжал бы от генератора все равно.
Alek (( 2012 ))
разве можно такую секретную информацию рассказывать тем кто незнает устройство классического автомобиля ))))))
рекомендуют при плюс 15... да где ж ее взять?))) ) заряжай и не парься - большинство так и делают в своих холодных гаражах
Конечно, можно.
Только не переборщить с током.
Встречный вопрос к тем, кто говорит, что нельзя:
если Вы при -30 заведёте авто - что тогда, скидываете клеммы, чтобы, не дай бог, аккумулятор в такой мороз не заряжался? А то ведь он на машине имеет привычку заряжаться независимо от температуры.
Только не переборщить с током.
Alek (( 2012 ))
они при -30 машину не заводят ))) вот и не заряжается ))))
заряжай но в тепле быстрее и лучше процесс зарядки идет
не вижу сложности
Можно.. Поставь в таз с теплой водой... Емкость больше будет
без толку. неси в тепло
Можно, только учти, что напряжение (зарядное) при пониженной температуре должно быть выше - при -16град. С примерно15.1 в.
И желательно заряжать не очень большим током, примерно 0.07 от емкости АКБ.
Александр Халиулов
0,07% -за два месяца не зарядишь!Нужно 10%!Т.е если аккумулятор55 а\ч-то зарядный ток 5,5 ампер.Ампер!А не миллиампер!