Автосервис, обслуживание, тюнинг

А дело то было в обратке! бензонасос не качал совсем и не заводился 41 москвич. Кто объяснит схему его бензопровода?

вапще не качал никак, насос в норме, а когда обратку то зажал сразу закачал, а из карба два штуцера идут подача и обратка, а из бака один только шланг, в него и вроезается обратка, и видно что самодельная, так вот где сидит неисправность или косяк кулибиных????\
Обратка - имеет смысл в системах, с распределённым впрыском топлива (инжекторах) или в моно-впрысковых электронных карбюраторах. И вот почему - бензонасос там создаёт избыточное давление топлива и когда это давление, уже не нужно в таком количестве, возникает вопрос - а куда это топливо ( бензин) под давлением, девать - и выливают обратно в бак! Обратка в механическом карбюраторе - полная фигня и бредятина ( как и многое в нашем автопроме) - механический 2-х камерный бензонасос - перестаёт наливать топливо в поплавковую камеру карбюратора, в случае если вся топливная магистраль, после бензонасоса, бензонасос и поплавковая камера заполнены бензином. И вот почему - иголка (игольчатый клапан) поплавка карбюратора - затыкает бензопровод, топливный насос (продолжая качать бензин) создаёт давление, которое открывает клапаны ( оба два) в бензонасосе. Продолжая качать с открытыми клапанаим - бензноасос молотит в холостую - не качая ничего, до тех пор, пока поплавок в камере карбюратора не упадёт - открывая путь бензину .Так, что коллега, обратку в таком карбюраторе можно смело и надёжно ЗАТЫКАТЬ!
Yusif Resulov
Лучший ответ
Талан Дусказиев А как быть, когда игла некачественная, а насос давит нормально?
тогда и сливают в обратку, только через клапан с давлением 0,2-0,3 атм
Валерий Лебедев Круто сказал * Фигня и Бредятина * и еще круче *моно-впрысковый электронный карбюратор * . Блок моновпрыска чем то похож на карбюратор но это не карбюратор . Да и термина такого *моно-впрысковый электронный карбюратор * не бывает . Что же касается обратки в карбюраторных автомобилях то эта вещь нужная и полезная если конечно она проведена в бак а не закольцована на вход б/насоса как у автора вопроса . У меня ВАЗ-21061 с карбюратором СОЛЕКС 21073 . Обратка проведена в бак . Двигатель прекрасно запускается в горячем состоянии даже пр температуре за бортом + 40 . Карбюратор не переливает . Иногда после остановки горячего мотора слышно как бензин еще некоторое время течет с обратки в бак . А это означает что после остановки горячего мотора в топливной системе остается избыточное давление . И не будь обратки это давление может приоткрыть игольчатый клапан в карбюраторе и он начнет переливать и далее затрудненный пуск горячего мотора .
Алексей Замараев заткну я ее наверно, давление избыточное не создать, так как мембрана на пружине и достигая нужного давления она перестает возвращаться, по мере расхода качается с малой амплитудой, ей лучше без обратки будет
Алексей Замараев давление топлива здесь зависит от жесткости пружины(при всем исправном)
на 41м никогда не было обратки, а тем более солекса с обраткой, самопал из деталей 08
Алексей Замараев но у карбов солекс 2141 и 2108 есть штуцер выпуска излишнего бензина, обратка, вот и вопрос, куда его
кулибин напортачил точно. раньше было мнение что из-за этой обратки меньше жрать будет вот и измудрялись кто во что горазд
Олег Олег
Нету у 41 обратки, только вперёдка. )))
Алексей Замараев ну а как же карб солекс 2141 на нем два штуцера, а раньше вообще стоял 2108 на нем также
Алексей Замараев обратка не в бак а снова во вперёдку)) через тройник
Павел Запоржан А что к М-41 инструкцию по ремонту не дали, толстая такая должна быть. Иначе он не поедет. )))