Автосервис, обслуживание, тюнинг
Пропадет ли перегрев на ОКЕ бензонасоса с помощью "обратки" в жару?
Решил все-таки сделать "обратку" на ОКе по "грамотному" в бак и с обратным клапаном 2108,подскажите поможет ли от перегрева бензонасоса в жаркую погоду (стоит карбюратор СОЛЕКС 2108)?
Насос крепится к двигателю на двух шпильках через теплоизолирующую проставку, уплотненную с двух сторон картонными прокладками. Прокладки выпускаются толщиной 0,27-0,33, 0,70-0,80 и 1,10-1,30 мм. Между теплоизоляционной проставкой и двигателем устанавливают прокладку 0,27-0,33 мм, а на внешнюю сторону проставки (обращенную к бензонасосу) - прокладку 0,70-0,80 мм и проверяют минимальное выступание толкателя из проставки, которое должно составлять 0,8-1,3 мм. Для этого медленно проворачивают коленчатый вал двигателя, нажимая на толкатель пальцем и периодически контролируя его выступание над плоскостью прокладки. Если минимальное выступание меньше указанного, внешнюю прокладку заменяют более тонкой, если больше - более толстой.
Так вот, ты так часто меняешь бензонасосы, что прокладки давно потеряли свою форму. И толкатель у тебя торчит на 2, а то и 3 мм. Еслиине больше.
Вернешь это показатель до 0,8 мм- больше перегрева не будет
Андрей Ерёмин
толкатель и прокладки новые я с ними эксперементировал делал меньше больше чтоб шток ходил и 0.8 все равно в жару глохнет через какое-то время, насос перестает качать короче, остынет начинает качать. Самое главное что до этого такого не было, машина всегда была на Солексе...
"Перегрев" бензонасоса к обратке не имеет отношения. Это вообще не совсем перегрев если разобраться.
Андрей Ерёмин
завоздушивается?
В далекие 1990-е была у меня копейка. Никогда с бензонасосом не ипался. Сейчас каждый второй то со штоком- толкателем ипется (раньше штоки-толкатели каленые были). И сами бензонасосы плохого качества! Сейчас хвалят Пекар.
Поставил карбюратор СОЛЕКС 2108,а систему изменил, как вздумалось. ДОЛБАЁБ, что ещё скажешь.
PS Неграмотное вмешательство в узлы и схемы ЛЮБОГО МЕХАНИЗМА, всегда приводит к материальному ущербу и напрасно потерянному времени.
Андрей Ерёмин
дело в том что машина мне досталась с СОЛЕКСом если че и проблем не было ездил много и все без проблем в любую погоду мороз или жара заводилась с пол тыка, а вот последнее время заметил что в сильную жару стала глохнуть и все тут. Да и долбоеб ты сам скорее раз нормально ответить не можешь...
обратка и сделана чтобы насос всегда охлаждался бензином .не слушай "умных" про штоки и прокладки, делай обратку и будет тебе счастье
Сергей Назаров
На карбюраторе то? Бред не пишите.