Автосервис, обслуживание, тюнинг

Ваз - куда деть обратку от карбюратора??

Двигатель ВАЗ 21083, карбюратор (могу ошибаться) Солекс. Так вот, есть у него такая штука как обратка - излишки бензина из карбюратора уходят обратно в бак. Топливопровод, по которому это всё проходит, пробит под днищем - и эти самые излишки поливают дорогу. Встает вопрос: что делать?)) А именно: 1) заглушить обратку (пробовал - глохнет) 2) врезать тройник в топливопровод ДО бензонасоса и пусть излишки идут туда (и по кругу) 3) все-таки делать как задумано конструкцией - обратку в бак Итак, первый вариант невозможен, целюсь на второй. И хотелось бы спросить у гуру - можно ли так сделать? Т.е. чтобы лишний бензин уходил напрямую снова на бензонанос. Или всё-таки дальше поливать дорогу пока появится возможность добраться до места ремонта? И чем чревата врезка тройника? Заранее спасибо за ответы...
согласен с витасом... и просперо... !

отремонтировать место повреждения очень просто.. .
понадобится... кусок шланга бензомаслостойкого.. .
пара хомутов... ножовка по металлу... и яма... эстакада или подьемник.. .
можно домкратом поднять... на крайняк.. .

перепиливаешь поврежденную трубку... где она пробита.. .
накидываешь хомуты... одеваешь шланг... затягиваешь хомуты.. .
и все в бой.. .

неужели кругом вода... ?
и нет кусочка сухой земли... ?
вед когда весь трубопровод менять.. .
все это понадобится...)
Вадим Крюков
Лучший ответ
Ты в прошлом опросе комменты забыл включить.
Вставить тройник можно как временное решение, основная задача обратки не дать бензину застояться в бензонасосе. Он горячий, бензин там испаряется и клапана завоздушиваются, после чего насос качать перестаёт со всеми вытекающими последствиями. Так что если так сделать - будешь в пробках глохнуть.
хитро придумал, сижу и думаю, что действительно получится.... в принципе всё должно работать
если при заглушенной обратке глохнет- стало быть не держит игла поплавка!! ! переливает. . замени иголку и ездий до сухих времён!!
Поставить тройник-имхо заглушить обратку. В такой системе ограничителем давления станет поплавковый клапан карба и степень открытия дросселя. Лучше чини, как времянку бандаж поставить можно, там давление невелико
Ты почти правильно придумал, кроме одного-по твоей схеме если игла опустится-то насос будет гонять воздух. Бензин просто уйдет в бак. А вот если поставить 2 тройника, до и после насоса, одну ветку после насоса ЧЕРЕЗ ОБРАТНЫЙ КЛАПАН пустить в карбюратор, вторую в тройник до насоса. Тогда подсасывания воздуха через иглу не будет, клапан не даст, а остатки бензы уйдут на вход карб-ра. Единственное-сечение обратки нужно уменьшить как у обратки карб-ра, чтобы создать на входе необходимое давление. Я так считаю.
Врезка тройника чревата изменением давления в магистрали, толку от этого будет немного. Лучше восстановить обратку в бак, причем это можно делать не обязательно медными трубками, а топливопроводным шлангом. Будет работать и никаких лишних проблем.
по идее лучше протянуть топливопровод обратки прям в бак (зимой для подогрева, летом для охлаждения) но оч хлопотно.
я установил тройник до бензонасоса и клапан тоже и всё
Игорь Гурский