Автосервис, обслуживание, тюнинг

Скажите какая резина эффективна при езде зимой, шипованная или липучка(всесезонка)???

P Smith
В Казахстане липучка в самый раз)))
Андрей Кахаров
Лучший ответ
Yerbol Akhmetov
Хоть по какой трассе. Все равно ШИПЫ!
Сергей Синютин
липучка
Нокиан Хаккапелита шипованая, плавающий шип. И шиповка и липучка 2в1.
Третий сезон она как новая, все шипы до единого на месте. Приходи вместе пересчитаем.
Антон Жуков
Если опыта мало - лучше ездить на шипованных зимних шинах, они превосходят нешипованные практически во всех зимних дисциплинах.

Шипованные шины намного лучше ведут себя на льду.
Шипы и липучки сравнимы по поведению на снегу.
Шипы цокают по асфальту - больше шума от колес.
Шипы сильно изнашивают дорожное полотно (некоторых европейских странах запретили шиповки именно по этой причине)
Шипы имеют свойство вылетать при резких торможениях и разгонах на асфальте.

Выбирайте не шипованные шины если.. .
Если у Вас достаточно большой опыт за рулем в зимних условиях.
Если Вы до этого ездили на нешипованной зимней резине.
Если Вы редко ездите по льду. Например в Москве лед бывает редко, т. к. практически все дороги посыпаются реагентами всю зиму. В регионах и на загородных трассах реагенты являются редкостью, поэтому там шипованные шины предпочтительнее.
Если на Ваш размер просто не делают шипованных зимних шин :)
Крайне желательно наличие АБС и желательно ESP - эти системы немного компенсируют меньшие сцепные свойства фрикционных шин.
Иван Ниванов тебе всё объяснил.
отдам голос за шипы
Смотря по какой местности вы чаще передвигаетесь. Город и трасса лучше липучка, а в деревне шипы.
Если снежный покров значительный и Ваш автомобиль при трогании с места начинает пробуксловывать на липучке, тогда ВЫ сами решитесь покупать и установливать зимнюю шипованную резину. Обращайтесь к рекомендациям завода изготовителя автомобиля, так как практически у всех есть свои признанные модели !!!Дерзайте !!!
Конечно шипы....
Vlad Alekseenko
Шипованная резина лучше но не стоит на не полагаться, лично экспериментировал гололед выезжал на бугор со старта только на шипованной. Хотя шипования шипованой рознь...